Ссылки доступа

Глава Минюста Армении и посол Нидерландов обсудили вопросы сотрудничества


Министр юстиции Рустам Бадасян сегодня принял чрезвычайного и полномочного посла Королевства Нидерландов в Армении Николаса Схермерса.

Как сообщает пресс-служба Министерства юстиции Армении, министр поздравил посла с назначением, придал важность вступлению двусторонних отношений после бархатной революции 2018 года на качественно новый этап и решению Нидерландов открыть в Армении посольство.

Министр юстиции Армении также высоко оценил резолюции, одобренные парламентом Нидерландов, призывающие ввести санкции против руководителей Азербайджана и Турции за военные преступления, совершенные в Карабахе. В этом контексте Рустам Бадасян подчеркнул: «Нидерланды показали, как на самом деле действует демократия, когда под угрозой оказываются человеческие жизни и права человека».

Посол Схермерс поблагодарил за встречу, отметил, что с большой радостью принял предложение осуществлять дипломатическую миссию в Армении и выделил те приоритеты, в направлении которых есть перспектива сотрудничества – это верховенство права и укрепление демократии.

Министр Бадасян представил послу Нидерландов дорожную карту реформ судебно-правовой сферы, уже зарегистрированные достижения и отметил значение предоставленного ЕС правительству Армении содействия в размере 9 млн евро.

Коснувшись визита в Королевство Нидерландов в 2020 году и хода выполнения достигнутых в результате этого визита договоренностей, министр Бадасян назвал примечательными работы, проводимые в направлении переговоров о подписании соглашения о сотрудничестве с Евроджастом, заключения документа, предусматривающего правовые рамки сотрудничества между Полицией Армении и Европолом.

В ходе встречи были обсуждены также возможности углубления сотрудничества в пробационной и уголовно-исполнительной сферах.

Стороны достигли договоренности об эффективном взаимодействии.

XS
SM
MD
LG