Ссылки доступа

Глава МИД Армении направил письмо генсеку ООН


Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян
Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян

Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу письмо, в котором комплекснo представил ситуацию вокруг нагорно-карабахского конфликта после широкомасштабного военного нападения, осуществленного Азербайджаном 27 сентября 2020 года, сообщает пресс-служба МИД Армении.

В своем письме министр отметил, что в условиях беспрецедентного глобального кризиса в области здравоохранения нарушение многолетнего режима прекращения огня в регионе привело к многочисленным человеческим жертвам, широкомасштабным этническим чисткам коренного населения Карабаха, преднамеренному разрушению, осквернению армянских религиозных и культурных памятников.

В письме министр иностранных дел Армении коснулся случаев нарушения Азербайджаном положений трехстороннего заявления от 9 ноября, отметив, что более чем через месяц после установления режима прекращения огня Азербайджан провел боевые действия в двух селах Гадрутского района Карабаха - Хин Тахер и Хцаберд. Было отмечено, что в ходе военного нападения азербайджанские вооруженные силы захватили в плен 64 армянских военнослужащих, нарушив установленные трехсторонним заявлением обязательства Азербайджана по соблюдению режима прекращения огня.

В письме особо подчеркивается неполноценное выполнение Азербайджаном пункта 8 трехстороннего заявления, который предусматривает «обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших». Было подчеркнуто, что Азербайджан фактически отказывается выполнять это обязательство, что является явным нарушением международного гуманитарного права.

Министр Айвазян также обратил внимание генсека ООН на нежелание Азербайджана сотрудничать с международными организациями в области защиты культурного наследия.

«Стабильный и прочный мир в регионе может быть достигнут только путем всеобъемлющего урегулирования конфликта, который будет включать статус Нагорного Карабаха, на основе реализации права народа Арцаха на самоопределение», - говорится в письме.

XS
SM
MD
LG