Ссылки доступа

Государственным языком на сайте президента Молдавии стал румынский


Майя Санду во время инаугурации, Кишинёв, 24 декабря 2020 года 
Майя Санду во время инаугурации, Кишинёв, 24 декабря 2020 года 

Ранее государственным языком на сайте главы государства значился молдавский. Эти языки очень близки друг другу

После инаугурации президента Молдавии Майи Санду на официальном сайте главы государства изменено название государственного языка – с молдавского на румынский. Английская и русская версии сайта не изменились.

Молдавский и румынский языки очень близки друг к другу. Парламент Молдавии утвердил молдавский государственным языком и перевел его с кириллицы на латиницу в 1989 году. Именно этот язык, согласно Конституции страны, является государственным.

В 2013 году Конституционный суд решил, что государственным языком страны является румынский. Он же упомянут в Декларации независимости страны. В Конституцию эти изменения не вносились.

В октябре 2017 года Конституционный суд страны одобрил поправки к Основному закону, согласно которым название государственного языка должно быть изменено с молдавского на румынский. Экс-президент Молдавии Игорь Додон тогда раскритиковал это решение.

Незадолго до инаугурации Санду Додон подписал закон о возвращении русскому статуса языка межнационального общения. В 2018 году Конституционный суд Молдавии признал эту норму устаревшей и отменил. Оппозиция намерена оспорить решение Додона.

  • Майя Санду, помимо молдавского, имеет румынское гражданство. Она вступила в должность президента Молдавии 24 декабря, сменив на посту Игоря Додона.
  • В инаугурационной речи Санду обратилась к национальным меньшинствам на русском, гагаузском, болгарском и украинском языках и заявила, что не допустит нарушения их прав. Новый президент отметила, что своей главной задачей видит борьбу с коррупцией.
  • Санду выступает за европейскую ориентацию Молдавии, мирное урегулирование конфликта в Приднестровье и вывод с этой территории российских войск.
XS
SM
MD
LG