Ссылки доступа

Паломничество к армянскому монастырю Святого апостола Фаддея включено в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО


Иран - Паломничество к монастырю Святого апостола Фаддея
Иран - Паломничество к монастырю Святого апостола Фаддея

17 декабря на 15-й сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия было принято решение включить в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества совместно поданную Арменией и Ираном заявку «Паломничество к монастырю Святого апостола Фаддея (Сурб Тадевос - ред.)». Об этом сообщила пресс-служба МИД РА.

Глава армянской делегации, постоянный представитель Республики Армения при ЮНЕСКО, посол Кристиан Тер-Степанян поблагодарил комитет за это решение.

По его словам, регистрация данной заявки стала возможной благодаря тесному сотрудничеству с Ираном. Посол подчеркнул, что данная инициатива является свидетельством крепких дружеских отношений, установленных между Арменией и Ираном, а также приверженности двух стран ценностям поощрения терпимости и культурного разнообразия.

Монастырь Святого Фаддея - недействующий армянский монастырь, находящийся в провинции Иранa Западный Азербайджан, в районе Чалдоран (шахрестан) вблизи города Маку. В 2008 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО был включен объект «Армянские монастыри в Иране», который кроме монастыря Святого Фаддея, включает также монастыри Святого Стефана и Дзордзор.

Служба, проводящаяся в главной церкви монастыря один раз в год (в начале июля - в день святого Фаддея), привлекает армянских паломников со всего Ирана.

XS
SM
MD
LG