Ссылки доступа

Офис омбудсмена Армении предпринимает шаги по идентификацией лиц на распространенных видео


Омбудсмен Армении Арман Татоян (архив)
Омбудсмен Армении Арман Татоян (архив)

Защитник прав человека (омбудсмен) Армении Арман Татоян заявляет, что они зафиксировали новые данные о пленении армянских военнослужащих азербайджанскими вооруженными силами, которые были распространены в Интернете с 15 декабря, в том числе и видеозаписи.

Татоян отмечает, что по данным, поступающим со вчерашнего вечера в офис омбудсмена, граждане узнавали членов своих семей или родственников.

Омбудсмен передал всю информацию главе армянской делегации в Международном комитете Красного Креста и представил ей детали, которые есть на данный момент.

«Особо подчеркиваю, что в рамках компетенции Защитника прав человека с прошлой ночи мы предпринимаем все возможные действия, связанные с документированием и идентификацией лиц. Тесное сотрудничество с Защитником прав человека Арцаха продолжается с прошлой ночи», - сообщает омбудсмен.

Татоян отмечает, что для проверки, подтверждения и предоставления информации семье и, в частности, о возможных обстоятельствах пленения членов семьи, ответственные государственные органы должны проявить исключительную инициативу, не дожидаясь подачи заявления.

Арман Татоян также подчеркивает, что в подобных случаях они обязаны предоставить срочную информацию о предпринимаемых ими шагах.

«Это должно быть приоритетным принципом работы. В противном случае дезинформация только углубит неопределенность и чувство незащищенности в обществе, что уже имеет риски возникновения системных угроз», - написал Татоян.

Отметим, что ранее азербайджанские СМИ распространили данные и видео, согласно которым во время захвата сел Хцаберд и Хин Тагер Гадрутского района в плен попали 100 армянских военнослужащих. Минобороны Нагорного Карабаха сегодня сообщило, что вчера вечером при пока неизвестных обстоятельствах пропала связь с личным составом нескольких боевых позиций Армии обороны НК, расположенных в направлении сел Гадрутского района Хин Тагер и Хцаберд. Позже лидер Нагорного Карабаха Араик Арутюнян в своем обращении подтвердил, что в направлении Хцаберда несколько десятков военнослужащих попали в плен.

XS
SM
MD
LG