Ссылки доступа

Глава МИД Армении и сопредседатели МГ ОБСЕ обсудили развитие событий после прекращения огня и вопросы восстановления прав армян Карабаха


Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян сегодня принял представителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ Стефана Висконти (Франция), Эндрю Шефера (США), временного поверенного в делах посольства РФ в Армении Алексея Синегубова, а также личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.

Обсуждались вопросы, связанные с развитием событий после прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта, вопросы восстановления и защиты прав армян Карабаха. В этом контексте глава МИД Армении подтвердил принципиальную позицию армянских сторон относительно того, что рассмотрение вопроса прав и интересов карабахских армян должно происходить, прежде всего, в рамках мирного процесса под сопредседательством Минской группы ОБСЕ. В качестве приоритета армянской стороны Ара Айвазян подчеркнул установление статуса Карабаха на основе права народа Карабаха на самоопределение, деоккупацию территорий, оккупированных Азербайджаном, создание условий для безопасного возвращения карабахских армян в свои дома, сохранение религиозного и культурного наследия.

Министр еще раз обратил внимание сопредседателей на провокации Азербайджана и нарушение обязательств по трехстороннему заявлению. По словам министра, очевидным проявлением всего этого стали провокационные действия, совершенные на линии соприкосновения Карабах-Азербайджан, которые были осуществлены в дни визита сопредседателей в регион.

Обратившись к разжигающим ненависть высказываниям военно-политического руководства Азербайджана на различных уровнях, Айвазян подчеркнул, что они еще раз доказывают неспособность Азербайджана конструктивно участвовать в мирном процессе и отказаться от политики использования силы и угроз.

В ходе встречи глава МИД Армении и сопредседатели Минской группы ОБСЕ коснулись вопросов возобновления мирного процесса в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

XS
SM
MD
LG