Ссылки доступа

Генпрокурор дал поручения СНБ и Полиции


Генеральный прокурор Армении Артур Давтян (архив)
Генеральный прокурор Армении Артур Давтян (архив)

Генеральный прокурор Армении Артур Давтян сегодня направил письма директору Службы национальной безопасности (СНБ) РА и начальнику Полиции РА с просьбой незамедлительно принять необходимые оперативно-розыскные меры для предотвращения и раскрытия случаев незаконного оборота оружия, а также возможных готовящихся преступлений с их применением, сопряженных с насилием, активизировать работу, проводимую в этом направлении.

Генеральная прокуратура Армении в распространенном сообщении отмечает, что предоставление большого количества различных видов оружия и боеприпасов для участия в боевых действиях в войне, развязанной Азербайджаном против Нагорного Карабаха, создало серьезные опасности для их незаконного оборота после окончания боевых действий. Об этом свидетельствуют многочисленные случаи незаконной переброски оружия и боеприпасов из Карабаха в Армению, десятки возбужденных уголовных дел.

«События, происходящие в Республике Армения после окончания боевых действий, публичные выступления, в том числе и заявления, сделанные на митинге на Площади Свободы 5 декабря 2020 года, о неизбежности или допустимости определенных действий, создают преступные прецеденты применения оружия. В связи с этим возникают угрозы жизни и здоровью граждан, в том числе и участвующих в массовых митингах и общественному порядку», - говорится в сообщении.

Генпрокуратура Армении призывает граждан Армении «воздерживаться от совершения или участия в любых из вышеупомянутых возможных преступных действиях, актов насилия или подстрекательства к насилию». «В противном случае все, кто совершает преступные действия, будут привлечены к ответственности в соответствии с законом», - говорится в заявлении прокуратуры.

XS
SM
MD
LG