Ссылки доступа

Вице-премьер Тигран Авинян принял делегацию МККК


Вице-премьер Армении Тигран Авинян сегодня принял делегацию Международного комитета Красного Креста (МККК) во главе с директором Управления МККК по оперативной деятельности в Европе и Центральной Азии Мартином Шюппом.

Как сообщает пресс-служба офиса вице-премьера, Мартин Шюпп отметил, что между МККК и Арменией налажен эффективный диалог. Он подчеркнул важность сотрудничества с Межведомственной комиссией по вопросам пленных, удерживаемых и пропавших без вести лиц.

Были обсуждены вопросы, связанные с обменом военнопленными, поиском пропавших без вести и тел погибших военнослужащих. Вице-премьер отметил, что нужно сделать все, чтобы ускорить этот процесс.

Тигран Авинян отметил, что в процессе обмена пленными армянская сторона предлагает применять принцип «всех на всех». Также предлагается создать механизм, согласно которому в случае обнаружения новых военнопленных каждая из сторон обязуется вернуть их без каких-либо предварительных условий.

Стороны также коснулись гуманитарной ситуации в Карабахе и вопросов оказания необходимой помощи пострадавшим в результате боевых действий гражданам.

Вопросы, связанные с процессом обмена пленными, поиском пропавших без вести военнослужащих и передачей тел погибших Авинян сегодня обсудил также с послом России в Армении Сергеем Копыркиным.

XS
SM
MD
LG