Ссылки доступа

МККК значительно увеличит бюджет и состав миссии в Нагорном Карабахе


Президент Международного комитета Красного Креста Петер Маурер
Президент Международного комитета Красного Креста Петер Маурер

Международный комитет Красного Креста (МККК) значительно увеличит состав своей миссии для проведения работ в Нагорном Карабахе. Об этом в интервью РБК сказал председатель МККК Петер Маурер, добавив, что уже принято решение и об увеличении бюджета миссии.

«Если до войны бюджет нашей миссии в регионе составлял 10 млн швейцарских франков (около11 млн долларов США), то в следующем году он составит 45 млн швейцарских франков (49,4 млн долларов США). То есть, мы увеличим свое присутствие в четыре раза. У нас там было довольно много людей. Теперь мы планируем отправить в регион дополнительно еще 400 - 500 человек», - сказал Маурер.

По словам президента МККК, задачей сотрудников миссии Международного комитета будет оказание помощи пострадавшим с обеих сторон конфликта.

«Один из самых актуальных вопросов - это поиск и опознание тел погибших. Каждая сторона теперь ищет тела в областях, находящихся под их контролем, которые легко найти. Работать на линии соприкосновения сложно. На линии фронта, где шли бои, есть мины, там очень сложно находить тела погибших», - представил он.

Маурер сказал, что у МККК есть разработанные программы и лучший опыт, чтобы эти работы осуществлялись с максимальным достоинством, тела погибших идентифицировались и передавались их родным.

По словам Маурера, в случае затягивания поисковых работ тел погибших возможны самые неприятные последствия.

«Если мы не сможем найти тела к зиме, могут возникнуть сложности с опознанием, так как существует вероятность того, что зимой тела начнут разлагаться. Мы знаем из прошлого опыта, если мы не будем действовать быстро, то усложним обсуждение вопросов о пропавших без вести в будущем», - сказал президент МККК Питер Маурер.

XS
SM
MD
LG