Ссылки доступа

Раскрыт еще один случай государственной измены – СНБ


Здание СНБ Армении в Ереване
Здание СНБ Армении в Ереване

Служба национальной безопасности (СНБ) Армении сообщает о раскрытии еще одного случая государственной измены и шпионажа в пользу Азербайджана со стороны армянского гражданина.

Согласно сообщению, СНБ получила достаточные данные о том, что гражданин Армении М.С., в 2015 году находясь в Турции (г. Стамбул) на заработках, был завербован азербайджанской разведкой и в 2019 году по возвращении в Армению получил предложение за деньги передавать им любую информацию военного характера. Азербайджанскую разведку интересовали сведения, касающиеся безопасности Армении и Карабаха, личного состава армии, командного состава, расположения и количества воинских частей, количества и номенклатуры вооружений и военной техники, инженерных сооружений, расположения войск, людских потерь и т.д.

Отмечается, что М.С. принял предложение азербайджанских спецслужб и приступил к сбору и передаче информации, получая денежное вознаграждение в ущерб государственным и национальным интересам Армении.

С целью узнать максимум требуемой информации он с помощью повторного медобследования попытался получить возможность поступить на военную службу. Однако компетентные органы отклонили его заявку.

По данному факту в СНБ возбуждено уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 299 (государственная измена), в рамках которого М.С. задержан и дал признательные показания.

Ранее СНБ раскрыла случай государственной измены со стороны бывшего высокопоставленного военного.

XS
SM
MD
LG