Ссылки доступа

Посол: С сегодняшнего дня деятельность турецкой националистической организации «Серые волки» во Франции официально запрещена


Чрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Джонатан Лакотт (архив)
Чрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Джонатан Лакотт (архив)

С сегодняшнего дня деятельность турецкого националистического движения «Серые волки» во Франции официально запрещена. Об этом сегодня на встрече с омбудсменом Армении Арманом Татояном сообщил чрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Джонатан Лакотт.

Татоян отметил, что в ходе встречи представил послу факты о совершенных ВС Азербайджана зверствах и жестокости, в том числе в отношении мирных жителей, включая использование запрещенных кассетных боеприпасов и содержащего химические элементы оружия против мирных жителей, а также о массовых разрушениях гражданской инфраструктуры.

Омбудсмен Армении выразил соболезнования народу Франции в связи с террористическим нападением на собор Нотр-Дам в Ницце и выразил свою обеспокоенность послу в связи с недавними акциями, осуществленными на почве ненависти против этнических армян во Франции, указав на важность вопросов обеспечения безопасности и прав армян.

Лакотт решительно осудил случаи вандализма и нападений на армян, заявив, что сегодня Совет министров Франции принял решение о запрете деятельности турецкой националистической организации «Серые волки» («Бозкурт») в стране, из-за проводимых крайне националистических действий, а также нападений в течение последней недели на этнических армян Франции и граждан Армении, а также за призывы к разжиганию ненависти.

«Всем хорошо известно, что во время апрельской войны 2016 года, а также сейчас в Арцахе пытки, зверства и жестокое обращение со стороны ВС Азербайджана осуществляются членами турецкой организации «Серые волки» либо их методами. Я выразил послу благодарность за это важнейшее решение», - говорится в сообщении омбудсмена Армении.

На днях министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что Франция собирается запретить на свей территории деятельность турецкой ультранационалистической организации «Серые волки».

Идея признать «Серых волков» вне закона появилась после того, как представители движения в Лионе на мемориале жертвам Геноцида армян ярко-желтой краской оставили надписи, в том числе инициалы президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и название своей организации по-французски, а также оскорбления.

XS
SM
MD
LG