Ссылки доступа

ЕСПЧ обязал Азербайджан обеспечить право на жизнь и здоровье двух армянских военнопленных - Зейналян


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил требование истцов, представляющих двух армянских военнослужащих, захваченных в плен азербайджанцами, обязав правительство Азербайджана обеспечить право на неприкосновенность жизни и здоровья Арега Саргсяна и Нарека Амирджаняна, сообщил правозащитник Артак Зейланян.

В то же время, по его словам, суд потребовал от Азербайджана до 22 октября предоставить Европейскому суду информацию об условиях содержания и состоянии здоровья военнопленных.

Интересы указанных военнослужащих в ЕСПЧ представляют адвокат Сирануйш Саакян и правозащитник Артак Зейналян. Последний напомнил, что от имени двух захваченных в плен военнослужащих в ЕСПЧ было подано заявление о принятии неотложных мер.

«Принимая во внимание выявленные эпизоды грубых нарушений гуманитарного права со стороны Азербайджана, в очередной раз было подано заявление в Европейский суд, в котором были представлены доказательства военных преступлений против военнопленных с участием вооруженных сил Азербайджана», - отметил Зейналян.

На днях стало известно, что двое армянских военнослужащих Арег Саргсян и Нарек Амирджанян находятся в азербайджанском плену.

XS
SM
MD
LG