Ссылки доступа

МИД Азербайджана выразил протест в связи со словами госсекретаря США по вопросу Карабаха


Здание МИД Азербайджана
Здание МИД Азербайджана

Министерство иностранных дел Азербайджана распространило сообщение, в котором отмечается: «Азербайджанская сторона считает, что мнение госсекретаря США не соответствует многочисленным официальным заявлениям правительства США, сделанным ранее относительно данного конфликта. Это мнение также не соответствует статусу США, как одной из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - заявил официальный Баку.

Накануне в эфире телеканала WSB Atlanta госсекретарь США Майк Помпео сказал: «Мы надеемся, что армяне смогут защититься от того, что делают азербайджанцы, и что они все, прежде чем это произойдет, добьются правильного прекращения огня, чтобы сесть за стол переговоров и попытаться разобраться в этом – то есть, в том, что является действительно исторической и сложной проблемой».

Помпео также заявил, что в ситуацию вмешалась Турция и предоставила Азербайджану ресурсы. По его мнению, урегулирование карабахского конфликта должно осуществляться путем переговоров и мирных обсуждений, а не путем вооруженного конфликта и тем более не с участием третьих стран, «которые готовы предоставить свою огневую мощь».

XS
SM
MD
LG