Ссылки доступа

СНБ Армении представила подробности о случае распространения ложных слухов среди солдат


Здание СНБ Армении в Ереване
Здание СНБ Армении в Ереване

Служба национальной безопасности (СНБ) Армении сообщает, что заместитель командира взвода связи и старшина одной из боевых позиций распространяли среди военнослужащих ложные слухи о договоренности политического руководства «сдать земли».

Согласно сообщению, в ходе предпринятых СНБ оперативно-розыскных действий были получены фактические данные о том, что Н.М, назначенный в условиях военного положения заместителем командира взвода связи N-ской воинской части Армии обороны и осуществлявший службу на N-ской боевой позиции, вместе со старшиной той же позиции распространял среди сослуживцев ложные слухи о том, что власти Армении достигли договоренности о сдаче территорий, высказывая мнение, что в таких условиях выполнение ими боевых задач лишено смысла.

Как сообщает СНБ, эти действия существенно повлияли на морально-психологическое состояние военнослужащих, некоторые из которых, поддавшись на провокацию, оставили место службы и отказались выполнять воинский долг.

По данному факту в следственном департаменте СНБ возбуждено уголовное дело. По подозрению в совершении преступления Н.М. задержан. Принимаются активные меры по выявлению круга лиц, распространявших ложные и провокационные слухи в условиях военного положения, а также возможных соучастников.

СНБ напоминает, что по статье 299 Уголовного кодекса РА предусмотрена уголовная ответственность за государственную измену, то есть переход на сторону врага, шпионаж, выдачу государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству или иностранной организации, или их представителям в осуществлении враждебной деятельности в ущерб суверенитету, территориальной неприкосновенности или внешней безопасности, совершенная гражданином Республики Армения.

Указанное особо тяжкое преступление наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Ранее о задержании гражданина, распространявшего ложные слухи и обвинявшего руководство Армении в сговоре с Азербайджаном в целях сдачи территорий, сообщил на своей странице в Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян.

XS
SM
MD
LG