Ссылки доступа

У Парижа и Москвы есть факты об участии сирийских исламистов в боях в Карабахе


Бои в нагорном Карабахе, 1 октября 2020 г.
Бои в нагорном Карабахе, 1 октября 2020 г.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что у Парижа есть точные факты, что переброшенные из Турции сирийские исламисты участвуют в военных действиях в Нагорном Карабахе.

«Мы знаем, что сирийские боевики выехали из Газиантепа (область на юге Турции), чтобы участвовать в идущих в Карабахе военных действиях. Это очень серьезное обстоятельство, и мы намерены это обсудить на саммите Евросоюза», - сказал Макрон.

По словам президента Франции, ситуация в Карабахе очень сложная, и нужно сделать все для восстановления мира.

У России также имеется собственная информация о том, что иностранные боевики перебрасываются в зону карабахского конфликта. Об этом сегодня на брифинге заявила пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова. Так она ответила на вопрос о том, на основе чего МИД России накануне распространила заявление о недопустимости переброски иностранных боевиков-наемников в зону конфликта.

«У нас имеются эти данные. Это информация, которой мы располагаем. Она есть и была представлена в СМИ в виде материалов из соцсетей и соответствующих публикаций. Но, делая комментарий, опубликованный вчера на сайте МИД, мы, безусловно, располагали и собственными наработками, фактами, информацией», - сказала Захарова.

XS
SM
MD
LG