Ссылки доступа

Дональд Трамп и Джо Байден провели первые предвыборные дебаты


Джо Байден и Дональд Трамп
Джо Байден и Дональд Трамп

Это была первая из трёх личных встреч кандидатов

Президент-республиканец Дональд Трамп, баллотирующийся на второй срок, и кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден провели во вторник первые дебаты – за пять недель до выборов 3 ноября.

Это была первая из трёх запланированных личных встреч кандидатов – до основного дня голосования. Дебаты прошли в Кливленде, штат Огайо, в практически пустом зале - из-за ограничений в связи с эпидемией коронавируса.

Основными темами дебатов должны были стать назначение нового члена Верховного суда, эпидемия коронавируса, жертвами которой в США стали более 200 тысяч человек, а миллионы потеряли рабочие места, соблюдение норм выборного законодательства и продолжающиеся в стране выступления против расового неравенства. Но все эти темы были затронуты вскользь, поскольку с первых минут дебаты превратились в перепалку, во время которых участники нелестно отзывались друг о друге и не давали друг другу закончить фразы. Многие СМИ назвали атмосферу дебатов "хаотичной".

Говоря о намерении назначить члена Верховного суда взамен умершей судьи Рут Гинзбург, Донадьд Трамп заявил о том, что он имеет на это полное право, что его избиратели ожидают от него такого шага. Джо Байден возразил, что нового судью должен назначать тот, кто победит на президентских выборах, поскольку именно у этого кандидата будет мандат избирателей на выдвижение нового члена Верховного суда. При этом Байден отказался ответить на вопрос, попытается ли его партия изменить численность судей и внести другие изменения в деятельность Верховного суда, если он победит на выборах, а его партия возьмет в свои руки Сенат и захочет расширить число судей за счет либеральных юристов.

Дональд Трамп и Джо Байден резко разошлись относительно реакции на пандемию коронавируса. Байден обвинил Трампа в том, что по его вине COVID-19 стал причиной гибели более 200 тысяч американцев. Трамп возразил, что федеральные власти сделали все, что можно, обеспечив страну медицинским оборудованием и масками, в то время как Байден предлагает, по сути, остановить экономическую и другую активность на неопределенное время.

Цитируя информацию, приведенную недавно газетой The New York Times, Джо Байден обвинил Дональда Трампа в том, что тот практически не платил подоходных налогов, и пообещал, что в случае победы он изменит налоговое законодательство, чтобы не позволить состоятельным американцам законно уклоняться от их уплаты. Трамп заявил, что он выплатил миллионы долларов личных налогов в последние годы, списывая с доходов лишь то, что позволяется законами, принятыми в бытность Джо Байдена членом Сената.

Президент Трамп также затронул вопрос выгодных контрактов, заключенных сыном Байдена Хантером в нескольких странах в бытность Джо Байдена вице-президентом. "Ваш сын нажил состояние в Китае, Украине и других странах", – заявил Дональд Трамп. Он упомянул три с половиной миллиона долларов, которые компания, принадлежащая Хантеру Байдену, якобы получила от жены бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Байден настаивает, что все, что делал его сын, было законно.

Кандидаты в президенты резко разошлись в оценке экономических результатов президентства Дональда Трампа, они предложили противоположную трактовку причин беспорядков, охвативших несколько американских городов весной нынешнего года, и не согласились в оценке реакции на них местных властей. Джо Байден обвинил Дональда Трампа в раздувании расизма в стране и подытожил свои претензии так: "В это президентство мы стали более больными, бедными, разобщенными... Сейчас в этой стране на 50 процентов больше насилия, чем было в президентство Обамы". Ответ президента Трампа: за свои 46 месяцев президентства он сделал больше, чем Джо Байден за 47 лет нахождения во властных структурах.

Комментаторы называют эти дебаты небывалыми по уровню эмоциональности, накалу личных атак, использованию эпитетов, среди которых "лжец", "клоун", неприемлемых прежде в подобного рода публичных диспутах. Вместе с тем фактически никакой новой информации о кандидатах и их планах избиратели не получили.

Джо Байден стабильно опережает Дональда Трампа по общенациональным опросам общественного мнения, передаёт Reuters. Однако в так называемых колеблющихся штатах, которые будут определять исход выборов, разрыв между кандидатами сейчас заметно меньше.

Reuters также отмечает, что в ходе предварительного голосования свой выбор сделали уже более миллиона американских избирателей.

XS
SM
MD
LG