Ссылки доступа

В Совете ООН по правам человека пройдут срочные дебаты о Белоруссии


Они состоятся 18 сентября

Совет ООН по правам человека согласился провести срочные дебаты по вопросу о соблюдении прав человека в Белоруссии. Они пройдут 18 сентября.

С призывом провести срочные дебаты обратился ЕС. 25 из 47 стран – членов совета высказались в поддержку этого предложения, только две были против.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет на открытии сессии совета в Женеве в понедельник заявила о том, что все сообщения о репрессиях, чрезмерном применении силы, пытках и похищениях участников акций протеста в Белоруссии должны быть надлежащим образом расследованы, а виновные привлечены к ответственности. Она также высказала мнение, что для достижения общественного согласия в Белоруссии необходим диалог и реформы. По словам Бачелет, пока недостаточно свидетельств того, что белорусские власти как-то реагируют на сообщения о нарушениях прав человека в стране.

Акции протеста в Белоруссии начались после выборов президента 9 августа, победителем которых официально был объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко. Тысячи участников уличных протестов были задержаны, поступили сотни сообщений об избиениях и издевательствах со стороны сотрудников правоохранительных органов.

"Нельзя жить в концлагере". Пятый воскресный марш в Минске
please wait

No media source currently available

0:00 0:10:37 0:00

Накануне в Минске, по официальным данным, были задержаны более 500 участников массовой акции противников Лукашенко. На так называемый Марш героев вышли, по оценкам, от 100 до 150 тысяч человек.

XS
SM
MD
LG