Ссылки доступа

Омбудсмен проголосовал против концепции создания Верховного суда


Омбудсмен Армении Арман Татоян (архив)
Омбудсмен Армении Арман Татоян (архив)

Защитник прав человека (омбудсмен) Армении проголосовал против концепции создания Верховного суда.

В ответ на запрос Радио Азатутюн Арман Татоян сообщил: «Концепция объединения Конституционного и Кассационного судов предполагает фундаментальные изменения в системе судебной власти, принципиальное преобразование системы, действующей с 1995 года. Это означает не только структурное изменение этих судебных инстанций, но и объединение их функций с неизбежным принципиальным влиянием на все звенья судебной системы. Все это прямо повлияет также на вопросы защиты прав человека, как на индивидуальном, так и на системном уровне».

«В системе судебной власти, конечно, есть накопленные годами проблемы, в том числе системного характера. Однако на конституционном уровне подобные фундаментальные изменения требуют высокой степени правового обоснования, которое также имеет необходимую детализацию, основаны на международных стандартах и опыте, на уроках, извлеченных как в нашей стране, так и в других странах, а приводимые обоснования учитывают все возможные риски», - подчеркнул омбудсмен, выразив мнение, что представленная на данный момент концепция не удовлетворяет указанным критериям обоснования новых решений, поэтому он проголосовал против.

Напомним, что специализированная комиссия по конституционным реформам с разницей всего лишь в один голос одобрила концепцию объединения Конституционного и Кассационного судов и создания вместо них Верховного суда. Вопрос также должен быть вынесен на общественное обсуждение.

XS
SM
MD
LG