Ссылки доступа

Алексей Навальный без сознания в реанимации. Его могли отравить 


Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный 
Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный 

Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный госпитализирован в бессознательном состоянии в больницу скорой медицинской помощи №1 Омска.

Утром в четверг Навальный возвращался в Москву из Томска. В самолёте ему стало плохо. В связи с этим лайнер экстренно посадили в Омске, а оппозиционному политику вызвали скорую помощь. Ярмыш, которая находилась рядом с Навальным, сообщила, что врачи подозревают у главы ФБК токсическое отравление. Она предполагает, что его могли отравить "чем-то, подмешанным в чай", поскольку это было единственное, что Навальный пил с утра.

Издание "Медиазона" отмечает, что житель Томска Павел Лебедев, который летел одним рейсом с Алексеем Навальным, опубликовал фотографию, на которой политик пьёт чай в кафе "Венская кофейня" в аэропорту Томска. Затем Лебедев написал, что в полёте Навальному "стало очень плохо", он "кричал от боли" и "его еле откачали". Лебедев также опубликовал запись из самолёта, на которой слышны протяжные мужские крики.

Владелец кофейни в томском аэропорту сообщил"Интерфаксу", что выяснит все обстоятельства и изучит записи с камер наблюдения.

Издание Baza утверждает, что полиция поговорила с сотрудницей кофейни, делавшей чай - и что она, по ее словам, Навального не запомнила из-за большого потока людей, а на смене было четыре человека.

В больницу, где находится Навальный, вызвали полицию, сообщила Ярмыш. По данным "НГС-Омск", территорию больницы патрулируют полицейские, на месте также находятся сотрудники ФСБ.

Омское издание NGS55 приводит слова начмеда больницы Анатолия Калиниченко, что состояние Навального - тяжелое и стабильное, он находится на аппарате искуcственной вентиляции легких. По его словам, проверяется несколько диагнозов, отравление рассматривается "как одна из возможных причин", но "есть ряд состояний", которые в острой форме привели бы к такой же клинической картине.

Error rendering VK.

Анастасия Васильева, лидер профсоюза "Альянс врачей", который тесно сотрудничал с ФБК, написала в твиттере "Опять "аллергия" - напоминая о прежней истории с госпитализацией Навального с подозрением на отравление, когда официальный диагноз был поставлен "аллергия".

Ярмыш из больницы писала в середине дня: "Врач, который в 10 утра обещал сказать результаты анализов через 2 часа, теперь говорит, что они будут готовы ещё через 2 часа. С лечащим врачом Алексея, Анастасией Васильевой, он разговаривать отказывается". "Уклончивая реакция врачей только подтверждает, что это отравление. Ещё два часа назад они были готовы поделиться любой информацией, а теперь явно тянут время и не говорят, что им известно".

ТАСС при этом сообщает со ссылкой на "источник в правоохранительных органах", что версия об умышленном отравлении Навального пока не рассматривается: "Не исключено, что он что-то выпил или принял вчера сам".

Руководитель томского штаба Навального Ксения Фадеева сообщила "Интерфаксу", что Навальный за три дня в Томске был здоров, в четверг утром он также не жаловался на самочувствие.

По данным издания "Тайга.инфо", Навальный несколько дней находился в Сибири, где мог собирать материал для очередного расследования. Сначала он приехал в Новосибирск, встретился с волонтёрами, а оттуда отправился в Томск. Поездка Навального могла быть связана и с предстоящими выборами - в Новосибирске и Томске будут избирать горсоветы и гордумы, на выборы идут независимые кандидаты, поддержанные штабами Навального.

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов потребовал тщательного расследования происшествия с Навальным. Юристы ФБК уже подали заявление в полицию по статье "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля".

Венедиктов также считает, что Навального необходимо вывезти на лечение в другую страну.

В июле прошлого года главу ФБК уже госпитализировали с подозрением на отравление из московского спецприёмника №1, где он отбывал административный арест по обвинению в организации несанкционированного митинга. На следующий день после госпитализации Навального выписали, а главврач НИИ имени Склифосовского Алексей Токарёв сообщил, что в его организме не было обнаружено отравляющих веществ. По официальной версии, у главы ФБК случился приступ аллергии.

Сам Навальный заявлял, что ранее у него ни на что аллергии не было, и что его могли попытаться отравить. Он подавал заявление в Следственный комитет. Проверка ни к чему не привела.

Позже Навальный, рассуждая о возможном преступлении против него, напомнил о случаях отравления политиков, активистов и журналистов, а также бывших сотрудников спецслужб – Юрия Щекочихина, Анны Политковской, Александра Литвиненко, Сергея и Юлии Скрипаль, Петра Верзилова – и о подозрениях в причастности российских властей к этим отравлениям.

XS
SM
MD
LG