Ссылки доступа

По факту воспрепятствования работе журналистов Радио Азатутюн со стороны Владимира Гаспаряна возбуждено уголовное дело


Бывший начальник Полиции Армении Владимир Гаспарян
Бывший начальник Полиции Армении Владимир Гаспарян

По факту воспрепятствования работе журналистов Радио Азатутюн со стороны бывшего начальника Полиции Армении Владимира Гаспаряна в полиции возбуждено уголовное дело по признакам части 3 статьи 164 Уголовного кодекса - воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, совершенное с применением опасного для жизни и здоровья журналиста или его близких насилия или угрозы его применения.

Это деяние наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Напомним, что в минувшую субботу Владимир Гаспарян воспрепятствовал работе журналистов Радио Азатутюн, готовивших репортаж о незаконных частных домах и других сооружениях, расположенных на берегу озера Саван. Он направил своей квадроцикл на журналистов, угрожая совершить наезд и физически уничтожить их: «застрелить», «убить», а также, употребляя бранные слова, потребовал не снимать его особняк.

Советник генерального прокурора Гор Абраамян сообщил Радио Азатутюн, что прокуратура, узнав об упомянутом инциденте из прессы, в тот же день предприняла шаги в этом направлении.

«По непосредственной инициативе Генпрокуратуры и исходя из интересов раскрытия возможного предполагаемого преступления, был оперативно начат процесс получения от журналиста соответствующего сообщения и проведения последующих действий. Поздно ночью журналист представил сообщение о преступлении. После этого начались необходимые следственные и судебные действия. На данный момент могу сказать, что уже возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 164 УК РА, то есть, воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, что было совершено с применением насилия, опасного для жизни и здоровья журналиста или его близких, или угрозы его применения», - сказал Абраамян.

По словам советника генпрокурора, с сегодняшнего дня будут проводиться интенсивные следственные действия, связанные с допросами, привлечением потерпевшего, а также будет решен вопрос о следственном подчинении, то есть, в данный момент пока неизвестно, в какой следственный орган будет передано это уголовное дело из полиции, какой орган будет проводить предварительное следствие.

Кстати, Гор Абраамян опроверг информацию о том, что якобы вчера полицейские пришли в частный дом Владимира Гаспаряна, чтобы его задержать. Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Гаспаряна Тигран Атанесян, подчеркнув, что, по его информации, из Еревана выехала оперативная группа для задержания Гаспаряна.

«С нашими возможностями мы уже знаем, что из Еревана выехала оперативная группа для задержания своего командира», - написал адвокат.

Примечательно, что позже Атанесян удалил со своей страницы в Facebook это видео.

«Хочу сказать, что такого нет, это не соответствует действительности. Пока по этому делу нет ни подозреваемого, ни обвиняемого, Этого этапа можно достичь в результате проведения соответствующих следственных, процессуальных или оперативно-разыскных действий, получения определенной доказательной базы. На данный момент, естественно, мы находимся на предварительном этапе, и подобного развития у нас нет», - ответил Абрамян.

На вопрос Радио Азатутюн, значит ли это, что сегодня о задержании речи быть не может, советник генпрокурора ответил: «Я не могу сказать, дальнейшие действия покажут, но хочу зафиксировать, что до сих пор подобный процесс не проводился».

Отметим, что сегодня около десятка журналистских организаций распространили заявление, потребовав привлечь Владимира Гаспаряна к ответственности. Подчеркнув, что Владимир Гаспарян и в годы своего пребывания в должности отличался дерзким отношением к представителям СМИ, а в некоторых случаях и жестокостью, журналистские организации напомнили об инцидентах во время «Электрик Ереван» в 2015 году и в квартале Сари Тах в 2016 году, когда мишенью полицейских действий стали более 40 журналистов и операторов, подвергшихся физическому насилию и незаконным преследованиям. Упомянули они и об озвученном Гаспаряном грубом оскорблении в адрес корреспондента информационного сайта «1in.am» Сирануш Папян, которое вызвало неприкрытое возмущение среди журналистского сообщества.

«Все это осталось безнаказанным, и, по всей видимости, именно в этом причина того, что сегодня бывший начальник полиции продолжает проявлять непристойное поведение в отношении журналистов. Требуем от правоохранительных органов со всей серьезностью расследовать произошедший инцидент и в установленном законом порядке привлечь Владимира Гаспаряна к ответственности», - говорится в заявлении.

Присоединившийся к заявлению глава Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян, однако не уверен, будет ли бывший начальник полиции на этот раз привлечен к ответственности или нет. По его словам, в Армении существует очень печальная традиция, когда сотрудники правоохранительных органов стараются не возбуждать друг против друга уголовные дела, а в случае возбуждения дела оно имеет очень мягкий исход. «Можно надеяться, что, тем не менее, действительно непристойное и развязное поведение получит должную оценку как со стороны общественности, так и со стороны правоохранительных органов, но сложно выразить стопроцентную уверенность», - сказал Меликян.

Добавим, что накануне факт воспрепятствования работе журналистов армянской службы Радио Свободная Европа/Радио Свобода (Радио Азатутюн) со стороны бывшего начальника Полиции Армении Владимира Гаспаряна осудила временно исполняющая обязанности президента медиакорпорации РСЕ /РС Дейзи Синделар, подчеркнув, что они «в ужасе от этого нападения на журналистов нашей армянской службы, особенно со стороны бывшего начальника полиции». «Журналисты освещали тему, представляющую большой общественный интерес, когда г-н Гаспарян чуть не сбил их своим транспортным средством, угрожал убить и заставил их удалить отснятый материал. Мы требуем, чтобы полиция расследовала произошедший инцидент и привлекла г-на Гаспаряна к ответственности за подвергание опасности журналистов, которые просто выполняли свою работу», - отметила врио президента радиостанции.

XS
SM
MD
LG