Ссылки доступа

Журналистские организации требуют привлечь к ответственности Владимира Гаспаряна


Бывший начальник Полиции Армении Владимир Гаспарян
Бывший начальник Полиции Армении Владимир Гаспарян

Ряд журналистских организаций требуют от правоохранительных органов со всей серьезностью расследовать инцидент с воспрепятствованием работе Радио Азатутюн со стороны бывшего начальника Полиции Армении Владимира Гаспаряна и в установленном законом порядке привлечь его к ответственности.

В распространенном заявлении отмечается: «Владимир Гаспарян и в годы своего пребывания в должности отличался дерзким отношением к представителям СМИ, а в некоторых случаях и жестокостью.

Вспомним инциденты во время «Электрик Ереван» в 2015 году и в квартале Сари Тах в 2016 году, когда мишенью полицейских действий стали более 40 журналистов и операторов, подвергшихся физическому насилию и незаконным преследованиям.

Или озвученное им грубое оскорбление в адрес корреспондента информационного сайта «1in.am» Сирануш Папян, которое вызвало неприкрытое возмущение среди журналистского сообщества.

Все это осталось безнаказанным, и, по всей видимости, именно в этом причина того, что сегодня бывший начальник полиции продолжает проявлять непристойное поведение в отношении журналистов».

Напомним, что в минувшую субботу Владимир Гаспарян воспрепятствовал работе журналистов Радио Азатутюн, готовивших репортаж о незаконных частных домах и других сооружениях, расположенных на берегу озера Саван. Он направил своей квадроцикл на журналистов, угрожая совершить наезд и физически уничтожить их: «застрелить», «убить», а также, употребляя бранные слова, потребовал не снимать его особняк.

В связи с инцидентом возбуждено уголовное дело по признакам части 3 статьи 164 Уголовного кодекса, в данном случае - воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, что было совершено с применением опасного для жизни и здоровья журналиста или его близкого насилия или угрозы его применения.

XS
SM
MD
LG