Ссылки доступа

МЧС и Минюст совместно с аппаратом премьер-министра разрабатывают законодательный пакет


Министерство юстиции и Министерство по чрезвычайным ситуациям совместно с аппаратом премьер-министра разрабатывают законодательный пакет, касающийся защиты населения в чрезвычайных ситуациях. Информацию об этом Радио Азатутюн сообщила пресс-секретарь министра юстиции Лусине Мартиросян, не уточнив конкретные сроки.

Пресс-секретарь премьер-министра Мане Геворкян сказала, что обсуждения вокруг законопроекта активно продолжаются, и пока не ясно, будет ли законопроект до завершения режима чрезвычайного положения - 12 августа, направлен в Национальное собрание для обсуждения и голосования или чрезвычайное положение будет продлено еще на месяц.

«Обсуждения продолжаются, рабочие группы продолжают работать ежедневно, и мы надеемся, что в ближайшие дни у нас будет окончательный вариант и сможем представить его общественности. Что касается противоэпидемических правил, я могу заверить, что в этом отношении ничего не изменится, но, например, сейчас обсуждается вопрос о сохранении чрезвычайного положения, но о снятии ограничений на организацию и проведение митингов», - сказала Геворкян.

Ранее на заседании правительства премьер-министр заявил, что необходимы регулировки, которые позволят сохранить противоэпидемические меры по борьбе с коронавирусом без продления режима чрезвычайного положения.

«Мы также понимаем, что невозможно, да и не нужно бесконечно продлевать чрезвычайное положение, и еще с прошлого месяца у нас есть решение разработать законодательный пакет, который позволит нам использовать этот инструментарий не в режиме чрезвычайного положения, а в режиме чрезвычайной ситуации, которая по ограничениям и тяжести будет намного легче, то есть, она будет руководствоваться как раз логикой противоэпидемических правил. Почему это законодательство необходимо, и почему мы не начали разрабатывать его в марте? Потому что в марте были другие прогнозы, мы думали, что эта эпидемия продлится несколько месяцев и к тому времени, когда это законодательство будет подготовлено, наверное, она закончится, но жизнь показала иное», - сказал премьер-министр.

Парламентские силы ждут, когда правительство опубликует законопроект. В оппозиционной фракции «Просвещенная Армения» сообщили, что дадут свою оценку только после того, как правительство в Национальном собрании представит полную картину ситуации.

В другой оппозиционной фракции - «Процветающая Армения», заявили, что очень возможно, чтобы новый законодательный пакет не был представлен в спешке и у них была возможность с ним ознакомиться. По словам секретаря фракции Армана Абовяна, в любом случае нынешние ограничения опасны для экономики и необходимы определенные смягчения.

«Мы пока не получили ни одного официального документа, но, конечно, обязательно должны быть внесены изменения, потому что это диктует и экономическая, и общая ситуация, при нынешних ограничениях уже ничего нормально не может ни развиваться, ни идти вперед, это мое личное мнение. Давайте не будем вдаваться в детали, когда мы получим законопроект и изучим его, тогда уже выразим свою официальную позицию», - сказал Абовян.

Из-за эпидемии коронавируса в Армении с 16 марта было объявлено чрезвычайное положение, которое затем каждый месяц продлевалось еще на месяц.

XS
SM
MD
LG