Ссылки доступа

По словам российского политолога, Москва не допустит Турцию де-факто на Южный Кавказ


Российский политический аналитик Аркадий Дубнов (архив)
Российский политический аналитик Аркадий Дубнов (архив)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган за последние две недели дважды звонил президенту России Владимиру Путину. Согласно сообщению пресс-службы Кремля, лидеры двух стран обсудили ситуацию на армяно-азербайджанской границе.

В первый раз Эрдоган позвонил Путину 13 июля, когда в результате азербайджанского нападения начались боевые столкновения на Тавушском участке армяно-азербайджанской государственной границы. Во второй раз президенты России и Турции провели телефонный разговор вчера вечером, когда уже было известно, что в Азербайджан вошли турецкие военные, как сообщает официальный Баку, для участия в плановых совместных военных учениях.

По сообщению пресс-службы Кремля, во время телефонного разговора с Эрдоганом Путин подчеркнул важность недопущения любых действий, способствующих эскалации напряженности. «С обеих сторон высказана заинтересованность в разрешении конфликтной ситуации исключительно мирными средствами, путем переговоров», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Главы двух государств также выразили готовность к координации усилий в целях стабилизации в регионе.

Напряженность на армяно-азербайджанской границе вчера обсудили также главы МИД России и Турции. Кроме того, президент России за последние две недели провел два заседания Совета безопасности РФ по вопросу армяно-азербайджанского конфликта.

Об азербайджано-турецких совместных военных учениях сообщили вчера почти все российские СМИ, подчеркнув, что эти военные учения проводятся на фоне напряженности на армяно-азербайджанской границе.

Однако российский политолог Аркадий Дубнов в беседе с Радио Азатутюн выразил убежденность в том, что какие бы планы ни вынашивал Эрдоган на Южном Кавказе, Москва не допустит Турцию де-факто на Южный Кавказ, поскольку «в последние 100 лет Южный Кавказ был задним двором России».

«На мой взгляд, вся эта история с как нельзя более вовремя в кавычках начавшимися азербайджано-турецкими учениями скорее выглядит как имиджевое мероприятие, которое по мысли Эрдогана должно еще больше поднять его авторитет в мусульманской мировой умме после чрезвычайно громкой истории с Айя-Софией, с переводом этого памятника из историко-культурного формата в религиозный. Известно, что Эрдогану крайне важно установить статус верховного исламского лидера в мире, тем более что азербайджанцы недовольны тем, что некоторые члены этой мировой уммы отказались активно поддержать Азербайджан в конфликте с Арменией. Поэтому теперь уже Баку эта солидарность крайне необходима на фронте, так сказать, против кяфиров», - отметил эксперт.

«Но я более чем убежден, что до военного участия турок в конфликте с Арменией на стороне Азербайджана дело не дойдет. И именно это, на мой взгляд, является одним из основных контрапунктов разговора Эрдогана с Путиным, где Эрдоган пытается, неверное, успокоить Москву, что это никоим образом не сможет спровоцировать большой военный конфликт на Южном Кавказе с участием Турции. Это всего лишь демонстрация солидарности, должен он объяснять Путину. А Путин ему со своей стороны должен сказать, что вы вешаете еще одно ружье на стене, которое обязательно может выстрелить. Имейте в виду, в этой ситуации мы не сможем остаться в стороне», - сказал Дубнов.

Независимый эксперт уверен, что Эрдоган прекрасно понимает, что для Москвы военные действия на Южном Кавказе с участием Турции просто неприемлемы.

На вопрос Радио Азатутюн, значит ли это, что Москва ни в коем случае не пустит Турцию на Южный Кавказ, Дубнов ответил: «Нет, не пустит, учитывая также наличие 102-й российской военной базы в Гюмри». Кстати, в этой связи он также считает важным членство Армении в ОДКБ.

По словам политолога, не допустить Турцию на Южный Кавказ для Путина является вопросом чести, таким же вопросом чести для Турции становится вопрос военной помощи Азербайджану в случае армяно-азербайджанских военных действий.

«Турция, конечно лезет на Южный Кавказ. Она, конечно, демонстрирует свое «залезание». Но демонстрация от залезания все-таки некоторым образом отличается. Вот то, о чем я говорил в самом начале: это имиджевое, очень серьезное, но имиджевое мероприятие», - сказал Аркадий Дубнов, имея в виду азербайджано-турецкие военные учения.

При этом он отметил, что Турция в этой ситуации рискует. «Это очень серьезная авантюра со стороны Турции. Вообще говоря, с точки зрения внешнего мира, то, что делает Турция в этой ситуации, в пока еще не погашенном конфликте, это очень серьезная и опасная авантюра», - сказал Аркадий Дубнов.

XS
SM
MD
LG