Ссылки доступа

Решительно осуждаем разжигание межнациональных столкновений в разных странах - МИД Армении


Здание МИД Армении в Ереване
Здание МИД Армении в Ереване

Министерство иностранных дел Армении распространило заявление в связи с зафиксированными в последнее время за рубежом случаями насилия в отношении граждан Армении и членов армянских общин, решительно осудив разжигание межнациональных столкновений в разных странах, что «является очередным проявлением безответственности Баку и полностью вписывается в политику и риторику руководства Азербайджана по провоцированию вражды между двумя народами без географических ограничений».

«В последнее время были зафиксированы случаи и попытки насилия в отношении граждан Армении и членов армянских общин в разных странах. Были случаи препятствования работам структур дипломатической службы РА и армянских общин за рубежом, преднамеренного уничтожения их личного и служебного имущества, что в отдельных случаях также ставило под угрозу безопасность дипломатического персонала. Предпринимаются расистские действия с целью подрыва торгово-экономических связей Армении с различными странами», - говорится в заявлении.

МИД Армении отмечает, что расширение географии и участие азербайджанских официальных лиц в действиях против дипломатических представительств Республики Армения демонстрируют, что вышеуказанные действия направляются государственными структурами Азербайджана.

«Призываем наших соотечественников быть бдительными, не поддаваться на какие-либо провокации, в подобных ситуациях незамедлительно обращаться в местные правоохранительные органы, структуры армянской общины и дипломатические представительства РА», - отмечается в заявлении.

Напомним, ранее Союз армян России сообщил, что минувшей ночью в Москве правоохранительные органы задержали более 50 азербайджанцев за нападения на армян.

XS
SM
MD
LG