Ссылки доступа

ЕСПЧ удовлетворил заявление о применении срочной меры по делу находящегося в плену в Азербайджане Нарека Сардаряна


Европейский суд по правам человека в Страсбурге
Европейский суд по правам человека в Страсбурге

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил заявление о применении срочной меры по делу гражданина Армении Нарека Сардаряна, находящегося в плену в Азербайджане.

30-летний житель села Неркин Хндзореск Сюникской области 8 июля пропал, когда ушел на пастбище искать скотину, 8 дней спустя азербайджанская сторона распространила видео, из которого стало ясно, что молодой человек заблудился и был взят в план, а на видео он просит у властей Азербайджана политического убежища либо его передачи в третью страну. От имени жены, родителей и сестры Нарека Сардаряна в Европейский суд по правам человека обратился представитель семьи Артак Зейналян.

«Мы потребовали, чтобы Европейский суд потребовал от Азербайджана принять меры для обеспечения физической и психологической неприкосновенности Нарека Сардаряна. Второе требование - сообщить о местонахождении Нарека Сардаряна и о состоянии его здоровья. Третье требование - принять меры для обеспечения связи Нарека Сардаряна с его родителями, женой и сестрой в Армении. Четвертое требование - в случае возбуждения уголовного дела в Азербайджане отправить материалы уголовного дела заявителям, пятое – организовать возвращение Нарека Сардаряна в Республику Армения», - сказал Зейналян.

Европейский суд, удовлетворив заявление о применении срочной меры, требует от Азербайджана предоставить информацию о том, где и в каких условиях находится Нарек, каково его состояние здоровья, есть ли у него адвокат, возбуждено уголовное дело или нет, есть ли у него возможность полноценно общаться со своими родственниками в властями Армении. Артак Зейналян сказал, что страна-ответчик - Азербайджан, обязан выполнить промежуточную меру - эту ожидаемую от него цепочку действий.

«Мы сослались на предыдущий опыт, негативный опыт. Это, думаю, послужило стимулом к тому, чтобы потребовать от Азербайджана выполнения подобной обширной срочной меры. Европейский суд в своем решении также напомнил государству-ответчику, в данном случае Азербайджану, что невыполнение этой срочной меры может привести к нарушению другой статьи Европейской конвенции, которая обязывает государства не препятствовать праву обращаться в Европейский суд», - отметил представитель семьи.

Суд также дал приоритет основной жалобе и установил срок для ее подачи. «В течение этого месяца. В то же время мы также должны за это время принять меры в направлении реализации этой срочной меры», - сказал Зейналян.

Семья Нарека Сардаряна живет в селе Неркин Хндзорекс Сюникской области, у него двое малолетних сыновей.

XS
SM
MD
LG