Ссылки доступа

Саммит ЕС в Брюсселе и споры о финансах затянулись на третьи сутки


Виктор Орбан проявил резкость и обвинил Марка Рютте в нежелании идти на компромисс
Виктор Орбан проявил резкость и обвинил Марка Рютте в нежелании идти на компромисс

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в воскресенье возложил на премьер-министра Нидерландов Марка Рютте ответственность за отсутствие взаимопонимания на саммите ЕС. Европейские лидеры собрались в пятницу вечером в Брюсселе на первую очную встречу после нескольких месяцев карантина. Тема саммита - выход из экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Венгерский лидер заявил журналистам, что не понимает причин, по которым нидерландский премьер столь недоброжелателен к нему и к Венгрии. Агентство "Рейтер" приводит высказывание Орбана: "Я не люблю искать виноватого, но этот голландец - настоящий ответственный за неурядицы", сказал венгерский премьер о своём нидерландском коллеге Марке Рютте.

Правый националист Орбан за десять лет, прошедших после его победы на выборах, сконцентрировал в своих руках беспрецедентно большие полномочия, отмечает агентство "Рейтер". Он неоднократно выступал против решений исполнительных органов ЕС, а также против отдельных государств-членов ЕС, критикующих Будапешт за ущемление демократических норма управления.

Группа из пяти богатых европейских государств, неформально называемых "рачительными" или "экономными", заблокировала в Брюсселе принятие соглашения о совместном фонде восстановления экономики. Речь идёт о 750 миллиардах евро. Дания, Швеция, Австрия, Финляндия и Нидерланды добиваются строгого контроля над расходованием средств из этого фонда. Другие государства предлагают выделение грантов. Разгорелись острые споры относительно возможности замораживания финансовой поддержки тем государствам, которые пренебрегают демократическими нормами.

Вероятно, предвидевший такое развитие консерватор-популист Орбан, ещё до саммита предупредил партнёров по ЕС, что Венгрия наложит вето на договорённоти, если в них будет предусмотрена вероятность заморозки выделенных средств тому или иному правительству в зависимости от его приверженности демократическим ценностям. В интервью жуналистам Орбан заявил, что в Венгрии хорошо осведомлены о демократических ценностях - так как там свергали коммунистический режим. Если кто-то не разделяет этих ценностей, то "пусть он и выходит из сообщества", то есть из Евросоюза.

XS
SM
MD
LG