Ссылки доступа

Сербия и Косово возобновили переговоры о взаимоотношениях


Эммануэль Макрон (справа) во время видеоконференции с Авдулой Хоти, Александром Вучичем, Ангелой Меркель. 10 июля 2020, Елисейский дворец, Париж
Эммануэль Макрон (справа) во время видеоконференции с Авдулой Хоти, Александром Вучичем, Ангелой Меркель. 10 июля 2020, Елисейский дворец, Париж

В пятницу, 10 июля, состоялись переговоры президента Сербии и премьер-министра Косова — при участии президента Франции, канцлера Германии и высокопоставленных представителей властей Евросоюза. Встреча прошла в формате видеоконференции.

Диалог между президентом Сербии Александром Вучичем и премьер-министром Косова Авдулой Хоти возобновился после 18-месячного перерыва. Президент Косова Хашим Тачи не смог участвовать в переговорах 10 июля, поскольку против него выдвинуты обвинения в военных преступлениях.

Как сообщает Международное французское радио, в переговорах участвовали президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и спецпредставитель ЕС на Западных Балканах Мирослав Лайчак. Решение конфликта между двумя балканскими странами могло бы открыть каждой из них дорогу к членству в Европейском союзе, считают в Париже.

Главным препятствием на пути к соглашению между двумя государствами остаётся нежелание Сербии признать независимость Косова, провозглашенную косовскими властями в 2008 году. С тех пор Косово признано уже более чем ста государствами мира. Среди признавших - 22 из 27 государств Европейского союза.

В то же время два постоянных члена Совета безопасности ООН, Китай и Россия, не признают государственный суверенитет Косова.

Косово, и Сербия стремятся к европейской интеграции, Сербия уже официально является кандидатом на вступление в Евросоюз. Но переговоры о мирном урегулировании между Приштиной и Белградом - главное условие такой интеграции - стоят на мёртвой точке с ноября 2018 года. Тогда власти Косова во главе с премьер-министром Рамушем Харадинаем ввели 100-процентную таможенную пошлину на продукцию из Сербии и Боснии. В июле Харадинай ушел в добровольную отставку после того, как Гаагский трибунал вызвал его в качестве подозреваемого в военных преступлениях.

XS
SM
MD
LG