Ссылки доступа

Премьер: В Армении впервые проведено изучение добропорядочности подлежащих назначению на государственные должности кандидатов


Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна в правительстве сегодня состоялось заседание Совета по антикоррупционной политике.

Как сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра РА, министр юстиции Рустам Бадасян в числе важных достижений выделил формирование Комиссии по предотвращению коррупции в ноябре 2019 года. Комиссия установила критерии проверки добропорядочности претендентов в кандидаты на должность судей, членов Конституционного суда, членов Высшего судебного совета, государственных должностных лиц, а также установленных законом других лиц, созданы соответствующие законодательные основы, и в настоящее время осуществляется процесс их имплементации. Он также счел важным определение законом структуры конфискации незаконно нажитого имущества.

Премьер-министр поинтересовался процессом изучения добропорядочности в рамках внедрения механизмов конфискации незаконно нажитого имущества. В ответ председатель Комиссии по предотвращению коррупции Айкуи Арутюнян отметила, что в июне 2020 года Комиссия на основе методологии оценки добропорядочности провела проверку добропорядочности лиц, включенных в списки кандидатов в осуществляющие функцию конфискации незаконно нажитого имущества прокуроры и координирующие данную сферу заместители генерального прокурора Армении, и представила заключения об оценке добропорядочности 26 кандидатов: в двух случаях оценка была негативной, в одиннадцати случаях - положительной с оговоркой, в тринадцати случаях - положительной. По словам руководителей заинтересованных структур, процесс был эффективным, вместе с тем продолжается работа по его улучшению.

Никол Пашинян отметил, что в нашей стране впервые проводится оценка добропорядочности лиц/кандидатов, назначаемых на государственные должности, что является важной составляющей борьбы с коррупцией.

XS
SM
MD
LG