Ссылки доступа

Парламент в первом чтении принял поправки в законы, касающиеся Конституционного суда, и отменил решение о проведении референдума


(архив)
(архив)

Национальное собрание Армении сегодня в первом чтении приняло изменения и дополнения в конституционный закон «О Конституционном суде» и изменения в закон «Об обеспечении деятельности, обслуживании и социальных гарантиях должностных лиц».

За пакет проголосовали 80 представителей провластной фракции «Мой шаг». Независимый депутат Арман Бабаджанян проголосовал против законопроекта.

Отметим, что данными поправками законодательно обеспечиваются принятые парламентом на прошлой неделе изменения в Конституции, согласно которым прекращаются полномочия троих из девяти судей Конституционного суда, а также полномочия Грайра Товмасяна на посту председателя КС.

Парламент также в первом чтении сегодня принял законопроект об отмене своего февральского решения о проведении референдума по вопросу конституционных изменений. За законопроект проголосовал 81 депутат.

Отметим, что представители оппозиционных фракций «Процветающая Армения» и «Просвещенная Армения» не присутствовали на внеочередном заседании парламента.

Обсуждение и голосование во втором чтении по данным законопроектам также запланировано на сегодня.

XS
SM
MD
LG