Ссылки доступа

Трамп пообещал полностью остановить финансирование ВОЗ со стороны США


Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп сообщил о намерении прекратить финансирование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), если она не возьмет на себя обязательства улучшить работу в течение 30 дней. В этом противном случае, Трамп готов пересмотреть членство Соединенных Штатов в ВОЗ и сделать временную приостановку финансирования постоянной. Об этом президент США написал в письме главе ВОЗ, которое опубликовал в твиттере.

По его словам, единственный путь вперед для ВОЗ — продемонстрировать независимость от Китая. Ранее Трамп назвал ВОЗ китайской "марионеткой".

В Вашингтоне считают, что Пекин скрывал истинные масштабы и темпы распространения эпидемии. Руководство ВОЗ , по мнению американских властей, слепо верило данным, поступающим из Пекина, и не сумело оценить серьезность угрозы. В результате о пандемии было объявлено только в середине марта, когда коронавирусная инфекция уже привела к тысячам смертей в мире.

К тщательному расследованию источника происхождения и массового распространения нового вируса призывают Европейский союз и Австралия. Это предложение поддержали уже 122 страны, в том числе Великобритания и Россия.

Китай уже отверг призывы к проведению независимого международного расследования вспышки COVID-19.

На открывшейся вчера в режиме видеоконференции Всемирной ассамблеи здравоохранения выступил глава Госсовета Китая Си Цзиньпин. Он заявил, что информация, которую предоставляли китайские власти, была "максимально достоверной и прозрачной", и призвал отложить любые расследования до тех пор, пока пандемия в мире не будет взята под полный контроль. Си Цзиньпин добавил, что Китай в течение двух лет направит 2 миллиарда долларов на помощь странам, пострадавшим от пандемии.

На 19 мая коронавирусом инфицированы более 4,8 миллионов человек, его жертвами стали свыше 319 тысяч. Более 1,8 миллионов пациентов выздоровели.

XS
SM
MD
LG