Ссылки доступа

Прогноз МВФ: Мировой ВВП из-за пандемии коронавируса сократится на 3%


Мировой ВВП из-за пандемии коронавируса сократится на 3%. Ранее предполагалось, что этот показатель вырастет более чем на 3%. Однако в 2021 году мировой ВВП составит 5,8%. Об этом говорится в прогнозе Международного валютного фонда (МВФ).

В МВФ отмечают, что мировая экономика во время COVID-19 переживет худшую рецессию со времен Великой депрессии. Сильнее всего последствия пандемии затронут Италию. ВВП там сократится более чем на 9%. Экономика Испании сократится, по прогнозу МВФ, на 8%. В США этот показатель составит почти 6%, полагают в фонде.

Российская экономика из-за пандемии коронавируса сократится на 5,5%. Однако роста безработицы это не повлечёт. В 2021 году, согласно прогнозам, рост российской экономики возобновится и составит 3,5%.

Прогноз МВФ по России близок к оценкам ведущих российских экономистов. Однако в пессимистичном сценарии они допускали падение российского ВВП до 9%. Центробанк и Минэкономразвития ранее подтвердили неизбежный спад экономики, но конкретных цифр пока не привели. Экономисты призвали российские власти оказать прямую финансовую поддержку гражданам и предприятиям малого и среднего бизнеса.

Драйверами глобального роста останутся Китай и Индия, хотя экономика там будет расти медленнее, чем предполагалось ранее. Так, экономика Китая вырастет чуть более чем на 1% вместо 6%, а Индии – примерно на 2% вместо 5%.

Коронавирус нового типа начал распространяться из Китая в конце прошлого года. Вскоре центр распространения вируса переместился в Италию, а затем в США. Почти во всех странах сейчас введены серьезные ограничения. Сокращены объемы производства, люди отправлены в отпуска или уволены. Многие предприятия малого и среднего бизнеса прекратили или приостановили свою работу.

XS
SM
MD
LG