Ссылки доступа

COVID: в Германии готовятся к отмене ограничений, в Японии – объявляют ЧП


Канцлер Австрии Себастьян Курц
Канцлер Австрии Себастьян Курц

В ряде европейских стран, где в последние дни отмечено замедление темпов роста числа инфицированных, власти начали строить планы ослабления карантина.

Согласно проекту германского министерства внутренних дел, попавшему в прессу, после 19 апреля возможно открытие части закрытых ныне магазинов и ослабление других ограничений при условии, что жители страны будут в общественных местах носить лицевые маски и соблюдать социальную дистанцию.

О возможной отмене части ограничений к 1 мая заявил и канцлер Австрии Себастьян Курц. Власти страны планируют, что в мае откроется большая часть магазинов и школы, при этом запрет на собрания какое-то время останется в силе. О возможном ослаблении ограничений говорят также власти Чехии и Испании. Во всех этих странах рост числа заражённых в последние дни стабилизировался, хотя и на разном уровне (в Испании и Германии речь идёт о нескольких тысячах человек в сутки, в Австрии и Чехии – о нескольких сотнях).

Власти Японии со вторника введут сроком на один месяц режим чрезвычайной ситуации в семи префектурах, наиболее пострадавших от эпидемии коронавирусной инфекции. Об этом заявил в понедельник премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Людей будут призывать по возможности оставаться дома, некоторые учреждения и предприятия будут закрыты. В то же время Абэ подчеркнул, что речь будет идти скорее о рекомендациях, репрессивные меры власти применять не намерены.

Первые случаи заражения коронавирусом в Японии были выявлены ещё в январе, однако эпидемия в этой стране развивалась медленнее, чем в большинстве стран Европы и Америки. Японии долго удалось обходиться без карантинных мер. В последние дни, однако, рост числа заражённых несколько ускорился. На 6 апреля там выявлено 4 тысячи случаев инфицирования – меньше, чем в России (около 100 человек умерли, около 500 выздоровели).

Власти Японии в связи с введением режима ЧС сообщили также о подготовке пакета объемом почти в 1 триллион долларов для помощи бизнесу и гражданам.

  • В Соединённых Штатах накануне было зафиксировано несколько менее, чем в субботу, новых случаев инфекции. Представители властей, однако, предостерегают, что ближайшие две недели могут стать самыми сложными с момента начала эпидемии. Генеральный хирург США Джером Адамс сказал, что Соединённые Штаты на этой неделе ожидает момент, сравнимый с нападением Японии на Перл-Харбор и 11 сентября 2001 года, имея в виду рост числа смертей от коронавирусной инфекции. Сейчас в Соединённых Штатах ежедневно фиксируется более 1000 жертв коронавируса. Президент США Дональд Трамп также говорил о трудных двух неделях, выразив надежду, что к концу апреля наступит перелом.
XS
SM
MD
LG