Ссылки доступа

Bloomberg: Москва и Эр-Рияд хотят вовлечь США в нефтяную сделку


Россия и Саудовская Аравия не могут договориться об условиях новой сделки по сокращению добычи нефти. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источник. Он рассказал, что и Москва, и Эр-Рияд хотят, чтобы к соглашению подключились Соединённые Штаты. Переговоры были запланированы на 6 апреля, но из-за разногласий их перенесли на 8 или 9 апреля.

Собеседник агентства Reuters уточнил, что министры энергетики "Большой двадцатки" на видеоконференции 10 апреля постараются вовлечь Вашингтон в программу по сокращению добычи сырья. Эксперты РБК также отмечают, что Россию в качестве компромисса может устроить частичное снятие американских санкций. Однако ранее президент США Дональд Трамп эту возможность отверг.

Во время ежедневной встречи с прессой на прошлой неделе Трамп сообщил, что может ввести пошлины на ввоз сырой нефти в Соединённые Штаты для защиты отрасли от обвала цен на мировом рынке. Глава Белого дома назвал ОПЕК незаконной структурой, которая несправедливо относится к Вашингтону. При этом Трамп выразил надежду, что Москва и Эр-Рияд договорятся о сделке.

30 марта цены на нефть на мировом рынке достигли 18-летнего минимума – баррель Brent стоил дешевле 20 долларов. Спрос на нефть упал в связи с жёсткими мерами по борьбе с распространением коронавируса. Были резко ограничены передвижения всех видов транспорта, прекратили работу многие предприятия. Однако страны ОПЕК и Россия не смогли договориться о снижении добычи нефти, что ускорило падение цен. Эр-Рияд при этом допустил увеличение объемов добычи сырья и поставки нефти в Европу со значительной скидкой. После сообщений о том, что договорённость всё же возможна, цены несколько выросли, сейчас они у отметки более 30 долларов за баррель.

XS
SM
MD
LG