Ссылки доступа

Сопредседатели Минской группы приняли к сведению «всеобщие выборы» в Карабахе


Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (архив)
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (архив)

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением в связи с состоявшимися сегодня в Нагорном Карабахе парламентскими и президентскими выборами, отметив, что «приняли к сведению так называемые «всеобщие выборы», первый тур которых состоялся 31 марта».

Игорь Попов (РФ), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (США) в распространенном заявлении отмечают, что в контексте всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта они признают роль населения Карабаха в вопросе определения своего будущего в соответствии с принципами и элементами, содержащимися в заявлении сопредседателей от 9 марта.

«Однако сопредседатели подчеркивают, что Нагорный Карабах не был признан как независимое и суверенное государство ни странами-сопредседателями, ни каким-либо другим государством. Следовательно, сопредседатели не принимают результаты этих «выборов» как фактор, влияющий на правовой статус Карабаха, и подчеркивают, что эти результаты никоим образом не могут предопределять окончательный статус Карабаха или исход переговоров, ведущихся с целью долговременного и мирного урегулирования карабахского конфликта», - говорится в заявлении.

XS
SM
MD
LG