Ссылки доступа

Папикян: В ходе агитационной кампании пусть никто не пытается оказать медвежью услугу власти


«Во время агитационной кампании пусть никто не пытается оказать медвежью услугу власти», - заявил сегодня на пресс-конференции руководитель предвыборного штаба «Да», министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян, отвечая на вопрос Радио Азатутюн о том, воздержится ли исполнительная власть во время агитационной кампании от использования административных ресурсов.

Напомним, премьер-министр Никол Пашинян на организованном вчера вечере по сбору средств заявил, что и его политическая команда, и он сам скорее отрежут себе руки, чем допустят фальсификации хоть одного бюллетеня во время голосования.

«Пусть никто не пытается оказать медвежью услугу власти, будь то глава села, мэр или дворовый авторитет, мы в этом не нуждаемся. Предоставленная гражданину Республики Армения возможность и право гражданина Республики Армения никоим образом не могут быть превращены в принуждение. Если кто-либо пойдет на это, чтобы угодить ли или потому что считает это правильным, он будет наказан так же, как и все. Это не так, что здесь я говорю одно, но в подтексте имею в виду другое, и я прошу правоохранительные органы быть бдительными, а также журналистов, при зафиксировании подобного случая мы готовы сотрудничать, выявить проблему и сурово наказать любого», - сказал Сурен Папикян.

Кстати, министру территориального управления напомнили, что во время правления Республиканской партии Армении предвыборный штаб возглавлял Овик Абрамян, который, как и Сурен Папикян, был министром территориального управления и контролировал административные ресурсы. Папикян возразил, что не видит никакого сходства между собой и Овиком Абрамяном.

«Прежде всего, прошу не сравнивать меня с Овиком Абрамяном. Я не вижу граней для сравнения, кроме занимаемой мной должности. Скажу больше, в отличие от указанного вами деятеля, я являюсь председателем правления партии «Гражданский договор». Кроме того, я не допускал никаких шагов или действий, позволяющих связывать меня со злоупотреблением административными ресурсами или чем-то подобным», - отметил Папикян.

Активная агитационная кампания «Да» начнется со 2 марта и продлится до 3 апреля. Премьер-министр Никол Пашинян присоединится к агитационной кампании с 10 марта в городе Мегри Сюникской области. Министр территориального управления Сурен Папикян подчеркнул, что во время агитационной кампании премьер-министр Пашинян в определенные дни будет находиться в отпуске. Сам Папикян уже сейчас находится в отпуске, который будет прерван на следующей неделе, когда он посетит Грузию, а затем снова уйдет в отпуск.

«Со 2 марта стартует агитационная кампания на всей территории республики. Посещения всех городов во главе с премьер-министром Пашиняном начнутся с 10-11 марта. Мы начнем агитацию с юга и завершим в Ереване», - сказал Папикян.

На созванной сегодня пресс-конференции глава предвыборного штаба «Да» Сурен Папикян также коснулся темы собранных во время вчерашнего сбора средств более 200 млн драмов. Министр пояснил, что в связи с законом никаких проблем нет, поскольку сбор средств осуществлялся «Гражданским договором», а не штабом «Да». Отметим, что, в соответствии с законом «О референдуме», сумма, перечисляемая фондам предвыборных штабов, не должна превышать 100 млн драмов.

На вопрос, как на референдуме 5 апреля они обеспечат 650 тысяч голосов «да», Сурен Папикян ответил, что они не собираются вести борьбу не на жизнь, а на смерть, граждане сами решат, какой курс должна выбрать страна. По словам министра, «нет более демократического процесса, чем референдум».

«Если гражданин решит по-другому, естественно, мы должны будем считаться с этой реальностью», - отметил министр территориального управления и инфраструктур.

XS
SM
MD
LG