Ссылки доступа

В лагере «Нет» есть люди, известные обслуживанием конкретных политических кругов – депутат правящей фракции


Член инициативной группы штаба «Нет» Рубен Меликян
Член инициативной группы штаба «Нет» Рубен Меликян

Агитационный фронт «Нет» на референдуме по вопросу прекращения полномочий председателя Конституционного суда (КС) Грайра Товмасяна и еще шести членов КС не останется вакантным. Инициатива, сформированная 61 юристом, сегодня подала в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) заявку на формирование штаба «Нет».

По словам члена инициативной группы, соучредителя общественной организации «Правовой путь» Рубена Меликяна, референдум является антиконституционным, но государственные интересы заставили их занять место фронта «Нет».

«С точки зрения наших государственных интересов у нас будут гораздо большие ущерб и потери, если, помимо антиконституционности, возникнет также проблема со справедливостью этого процесса. Мы должны дать возможность тем людям, которым есть что сказать, представить это, и дать возможность тем людям, у которых есть желание и возможность осуществлять контроль, воспользоваться этой возможностью», - сказал он.

По словам Рубена Меликяна, агитация фронта «Нет» будет иметь правовое содержание. Они не политики и у них нет опасения, что своим участием они легитимизируют, по его словам, антиконституционный процесс.

«В юриспруденции нет такого правила, что если ты участвуешь в каком-то процессе, то тем самым делаешь неправомерный процесс правомерным. Да, возможно, что мы предоставим различным политическим силам, по их заявке, возможность, например, того же бесплатного эфира. Наша задача именно в этом. Чтобы людям, гражданам были доступен как вариант «Да», так и вариант, исключающий «Да»».

Формат кампании «Нет» все еще обсуждается, неизвестно, будут ли они совершать поездки по регионам. Меликян сказал, что у них нет желания вести активную агитационную кампанию. На вопрос, чувствуют ли они себя скованными в общении с гражданами и защите позиции «Нет», тем более что власти утверждают, что этот референдум станет вотумом доверия власти, Меликян ответил: «У меня никогда не было проблем с общением с людьми. Я уверен, что за это время как минимум один раз поеду в Арцах и по пути точно остановлюсь в одном-двух городах и попытаюсь просто пообщаться с людьми. У меня никогда не было проблем с этим, и люди в нашей группе, уверен, также не имеют проблем в общении с гражданами. Мы никого не защищаем и не боремся против кого-либо. Это борьба за Республику Армения».

Из лагеря «Да» депутат правящей фракции «Мой шаг» Арусяк Джулакян приветствует формирование лагеря «Нет», но не верит заверениям в том, что их борьба не будет политизированной. «Когда мы смотрим на состав этих юристов, то там есть люди, известные обслуживанием конкретных политических кругов, в свое время занимавшие политические должности. Например, Рубен Меликян был заместителем Грайра Товмасяна, Элинар Варданян была депутатом Национального собрания, известна в настоящее время как политическая протеже подсудимого Роберта Кочаряна. Гоар Мелоян - одна из многочисленных крестников Грайра Товмасяна. Арсен Бабаян занимал довольно высокую должность в аппарате Национального собрания, также ни для кого не секрет, что в настоящее время он проходит по уголовному делу, которое касается Грайра Товмасяна», - отметила депутат.

Джулакян возразила также на утверждения Меликяна о том, что они говорят «нет» референдуму по конституционным изменениям, движимые государственными интересами. «По должности до революции они имели возможность защищать государственные интересы Республики Армения и, похоже, потерпели провал в этой высокой миссии», - сказала она.

В лагере «Нет» нет политических сил. Как парламентская, так и внепарламентская оппозиция считают этот процесс по прекращению полномочий судей Конституционного суда неконституционным и полагают, что если они официально примут участие в агитационной кампании, то легитимизируют этот процесс.


XS
SM
MD
LG