Ссылки доступа

Никол Пашинян опубликовал «Мюнхенские принципы»


Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев принимают участие в обсуждении карабахского урегулирования, Мюнхен, Германия, 15 февраля 2020 г.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев принимают участие в обсуждении карабахского урегулирования, Мюнхен, Германия, 15 февраля 2020 г.

Вслед за встречей с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Мюнхене премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей странице в Фейсбуке опубликовал пост, в котором обозначил шесть принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Руководитель Армении назвал их «Мюнхенскими принципами».

«1. Нагорный Карабах обрел независимость так же, как и Азербайджан.

2. Нагорный Карабах является стороной конфликта и переговоров, без переговоров с ним невозможно решить конфликт.

3. Нет территорий, есть безопасность: Нагорный Карабах не может уступить свою безопасность.

4. Невозможно решить конфликт одним или двумя действиями: в переговорном процессе нужны «микрореволюции», затем «миниреволюции», затем прорывы.

5. Любое решение проблемы должно быть приемлемым для народа Армении, народа Карабаха и народа Азербайджана, и Армения и Карабах готовы приложить серьезные усилия для поиска такого решения. Азербайджан также должен продемонстрировать такую готовность.

6. Нагорно-карабахский вопрос не имеет военного решения. Если кто-то скажет, что вопрос имеет военное решение, то народ Карабаха скажет, что он давно был решен», - заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Напомним, что накануне в Мюнхене состоялась краткая встреча Никола Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. После встречи на полях Мюнхенской конференции по безопасности с участием премьер-министра Армении и президента Азербайджана состоялось обсуждение проблемы Нагорного Карабаха.

Обсуждение длилось около 45 минут. Модератором выступила председатель фонда «Америка-Россия» Селеста Уолландер. Пашинян и Алиев выступили с речами.

XS
SM
MD
LG