Ссылки доступа

МИД Армении высоко ценит признание парламентом Сирии Геноцида армян


Здание МИД Армении в Ереване
Здание МИД Армении в Ереване

Министерство иностранных дел Республики Армения выступило с заявлением по поводу принятия парламентом Сирии резолюции о признании и осуждении Геноцида армян.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, в заявлении говорится, что Армения высоко ценит принятие Народным советом Сирийской Арабской Республики резолюции о признании и осуждении Геноцида армян в Османской империи.

«Развязанный правительством младотурок геноцид, значительная часть которого была совершена на территории Сирии, находящейся в тот период под властью Османской империи, является частью общей исторической памяти армянского и сирийского народов. Сирийский народ, ставший свидетелем геноцида армянского народа, одним из первых протянул руку помощи жертвам геноцида. Тысячи переживших геноцид вновь обрели родину в Сирии, и, сформировав одну из самых процветающих армянских общин, внесли свой вклад в развитие Сирии», - говорится в заявлении.

МИД отметил, что эта резолюция является ярким доказательством вековой дружбы и взаимной симпатии между армянским и сирийским народами.

«Она является весомым вкладом в дело восстановления исторической справедливости и предотвращения геноцидов. Сегодня, когда народ Сирии проходит через тяжелые испытания, мы выражаем нашу солидарность и поддержку в преодолении существующих вызовов», - говорится в заявлении МИД Армении.

XS
SM
MD
LG