Ссылки доступа

Парламент Сирии признал Геноцид армян


Специальное заседание парламента Сирии, посвященное памяти жертв Геноцида армян, Дамаск, 17 марта 2015 г.
Специальное заседание парламента Сирии, посвященное памяти жертв Геноцида армян, Дамаск, 17 марта 2015 г.

Парламент Сирии сегодня, 13 февраля, единогласно принял резолюцию о признании и осуждении Геноцида армян. Об этом «Арменпресс» из Сирии сообщил журналист Саркис Касарджян.

Повестка дня заседания парламента включала представленную комиссией парламентской дружбы Сирия-Армения резолюцию, подтверждающую признание и осуждение Геноцида армян и геноцида других представителей сирийского народа, совершенного в 20-м веке турецкими властями Османской империи.

Депутат-армянин парламента Сирии Нора Арисян отметила, что парламенты более 30 стран признали Геноцид армян, а парламент Сирии на специальном заседании воздал дань уважения памяти жертв величайшего преступления начала 20-го века.

Секретарь парламента Сирии Рами Салех отметил, что хотя в парламенте Сирии и отдали дань уважения памяти жертв Геноцида армян, однако было необходимо принять и подобную резолюцию.

Посол Сирии в Армении Мохаммед Хадж Ибрагим подчеркнул необходимость признания Геноцида армян со стороны Сирии, отметив, что потомки тех, кто совершил это преступление, сегодня с участием террористов совершают то же самое в отношении народа Сирии. «Признание важно, поскольку из арабских стран только Ливан до сих пор не признал Геноцид армян», - сказал он.

Председатель комиссии парламента по арабским и внешним вопросам Путрос Мрчене подчеркнул, что Геноцид армян - историческая реальность, за которой последовала резня ассирийцев и сирийцев на северных границах Сирии. «Настало время признать и осудить эти бесчеловечные деяния и предотвратить их повторение, тем более, что многие страны уже признали Геноцид армян», - заявил Мрчене.

XS
SM
MD
LG