Ссылки доступа

Эрдоган: Турция и Россия «спокойно» обсудят ситуацию в Идлибе


Эрдоган и Путин в Сочи в конце прошлого года обсудили сирийскую проблему, 22 октября 2019
Эрдоган и Путин в Сочи в конце прошлого года обсудили сирийскую проблему, 22 октября 2019

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил во вторник, что Анкара и Москва должны в спокойном обсуждении преодолеть разногласия по ситуации в сирийской провинции Идлиб, сообщает Reuters.

Отношения между Россией и Турцией в последние дни подверглись проверке на прочность, когда в результате наступления сирийских войск в Идлибе погибли семь турецких военнослужащих.

Россия должна воспользоваться своим влиянием на сирийское правительство, чтобы не допускать в дальнейшем ударов, подобных нанесённому 3 февраля в провинции Идлиб - были убиты несколько турецких и сирийских солдат. С таким заявлением выступил во вторник глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. "Сирийский режим должен незамедлительно прекратить свои агрессивные действия – именно это я высказал Сергею Лаврову", – сообщил Чавушоглу турецким журналистам в Анкаре о телефонном разговоре с главой российского МИД.

Семеро турецких солдат и один мирный житель были убиты в понедельник сирийской армией при обстреле укреплённого повстанческого гарнизона в провинции Идлиб, сообщило агентство DPA. Сирийское правительство не стало подтверждать потери.

Эскалация боевых действий в Идлибе – это серьёзная проверка прочности военных связей между Россией и Турцией, заявил во вторник председатель комитета Госдумы по международным отношениям Константин Косачёв.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил 4 февраля, что к настоящему времени турецкая сторона не смогла выполнить обязательства, которые были призваны, как выразился министр, "разрешить проблему Идлиба в корне". Лавром ответил на вопросы "Российской газеты", которые опубликованы во вторник на официальном сайте МИД России.

Турция и Россия, союзник сирийского президента Башара Асада, в 2017 году достигли соглашения о деэскалации в провинции Идлиб. Однако, как отмечает Би-би-си, условия этого соглашения неоднократно нарушались.

XS
SM
MD
LG