Ссылки доступа

Мэр Еревана направил официальные письма представителям «Лусавор Айастан»


Мэр Еревана Айк Марутян (архив)
Мэр Еревана Айк Марутян (архив)

Мэр Еревана Айк Марутян сегодня направил официальные письма руководителю фракции «Луйс» («Свет») Совета старейшин Еревана Давиду Хажакяну и главе парламентской фракции «Лусавор Айастан» («Просвещенная Армения») Эдмону Марукяну, предложив опровергнуть либо обосновать свои заявления в СМИ о том, что дарители предоставили городской власти не «Камаз», а деньги.

К примеру, Давид Хажакян сделал такое заявление в прямом эфире Азатутюн ТВ, отвечая на вопросы пользователей Facebook. «Люди перечислили деньги, «Камаз» не покупали, не дарили, перечислили деньги», - сказал Хажакян.

На вопрос Радио Азатутюн о том, что после заявлений Хажакяна и Марукяна прошли недели, почему Айк Марукян только сейчас на них реагирует, пресс-секретарь мэра ответил: «Мэрия ждала, когда они представят какие-либо документы, хотя понятно, что они не могли представить эти документы, потому что таких фактов нет, это, проще говоря, дезинформация. Этим письмом мэр Марутян призывает к большей ответственности в публичных выступлениях. Уже из ответа г-на Марукяна и г-на Хаджакяна станет ясно, какие действия следует предпринять».

Карапетян отметил, что против мэра ведется направленная антипропаганда, и это осуществляются также через СМИ. По словам пресс-секретаря, если эти утверждения Хажакяна и Марукяна являются политическими заявлениями, они не должны быть голословными и не должны присоединяться к антипропагандистской кампании.

«Эта дискуссия также сопровождалась большим объемом дезинформации и манипуляциями, деятели разного калибра и ранга и СМИ, позволю себе сказать, желтые СМИ также выступили с несколькими публикациями. Даже если бы кто-то сделал это пожертвование в денежной форме, а не купил и подарил бы машину мэрии, мэрия должна была бы для приобретения этой машины провести соответствующий процесс, должен был быть проведен тендер или даже, в случае необходимости, закупка у одного лица, такого процесса нет. Мэрия, понятно, и до заявлений была осведомлена об этом, а после заявлений провела дополнительное расследование и никаких случаев пожертвования в виде денег не обнаружила», - подчеркнул пресс-секретарь мэра Еревана.

Эдмон Марукян находится с рабочим визитом за границей, с ним поговорить нам не удалось. Глава фракции «Луйс» Давид Хажакян согласился говорить только по телефону, сказав, что адресатом вопроса является он, а не Марукян.

У них есть факты, но сейчас они их обнародовать не будут, продолжил Хажакян, добавив, что они передали вопрос о пожертвованиях Еревану с целью расследования в созданную в парламенте следственную комиссию.

Давид Хаджакян ответил на предложение Марутяна встречным предложением: пусть мэр явится в комиссию и там ответит на вопросы.

«Если господин Марутян действительно обеспокоен и готов сделать все, чтобы этот вопрос прояснился, я считаю, что он сможет ответить на эти вопросы на заседаниях следственной комиссии, и там все прояснится. Я рад, что в мэрии есть такая заинтересованность, и я надеюсь, что мэр явится на заседания комиссии и даст ответы на волнующие вопросы. Если они так обеспокоены этим, пусть явятся на заседания комиссии, которые, я надеюсь, стартуют в январе, феврале», - сказал глава фракции «Луйс».

На вопрос Радио Азатутюн, пойдет ли Айк Марутян на заседания комиссии и ответит ли там на вопросы, Акоп Карапетян ответил, что мэрия руководствуется не чьей-либо прихотью, а полномочиями и обязанностями, возложенными на нее законом.

На вопрос Радио Азатутюн, обратится ли мэрия в суд, если факты, тем не менее, обнародованы не будут, пресс-секретарь мэра ответил, что ничто не исключено.

По словам Акопа Карапетяна, они ожидают, что в особенности Эдмон Марукян проявит себя как ответственный за публичные слова человек и опровергнет распространенную ими дезинформацию.

XS
SM
MD
LG