Ссылки доступа

Обеспечение прозрачности СМИ является «актуальным»


Председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян (архив)
Председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян (архив)

Во время организованного вчера вечером предновогоднего приема для представителей средств массовой информации премьер-министр Никол Пашинян отметил, что после бархатной революции 2018 года пресса в Армении более свободна, чем когда-либо, а также осудил нападения на СМИ и выразил уверенность, что правоохранительные органы должным образом расследуют подобные случаи. Вместе с тем, Пашинян подчеркнул важность прозрачности деятельности СМИ.

«Когда мы придаем важность прозрачности властей, и инструментом, обеспечивающим эту прозрачность, являются СМИ, возникает вопрос: не логично ли, чтобы общество таким же образом ожидало прозрачности и от самих СМИ? Думаю, что это такое же легитимное ожидание, как и ожидание прозрачности от правительства, власти, высокопоставленных чиновников. И я также и в этом вопросе приглашаю СМИ к сотрудничеству, поиску и нахождению решений» - отметил премьер.

Председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян в беседе с Радио Азатутюн счел актуальным обеспечение прозрачности СМИ, чтобы общественность могла иметь четкое представление о том, кто стоит за данным СМИ.

«Давно пора осуществить также законодательные изменения. Дело в том, что и в постреволюционный период еще больше обострился тот процесс, который мы называем поляризацией СМИ, то есть, разделение СМИ на разные лагери, политические и экономические, привело к тому, что подавляющее большинство СМИ обслуживают, прежде всего, интересы своих владельцев или политических спонсоров, а общественный интерес либо игнорируется, либо вытесняется на задний план», - подчеркнул Меликян.

XS
SM
MD
LG