Ссылки доступа

ССС поясняет обстоятельства выезда экс-судьи из страны


Пресс-секретарь Специальной следственной службы (ССС) Марина Оганджанян сообщила Радио Азатутюн, что бывший судья Самвел Узунян не был вызван на допрос.

«Узунян вообще не вызывался на допрос, поскольку в этом случае он был бы вызван в статусе обвиняемого или подозреваемого, что означает, что в отношении него уже должно было быть возбуждено уголовное преследование, которое могло быть возбуждено лишь генеральным прокурором с согласия Высшего судебного совета», - сказала Оганджанян.

Что касается того, что Узунян покинул страну, то пресс-секретарь ССС отметила, что законодательством РА запрещено ограничивать право лица на свободное передвижение, если уголовное преследование в отношении него не возбуждено.

Бывшему судье Самвелу Узуняну, обвиняемому в получении взятки в размере 51 тыс. долларов, удалось покинуть Армению. Узунян, который рассматривал дело о расстреле парламента 1999 года (так называемое дело «27 октября»), по предварительным данным, выехал в Российскую Федерацию, в Москву.

Отметим, что в ереванском аэропорту «Звартноц» в чемодане экс-судьи был обнаружен патрон, оружия не было. По факту обнаружения патрона в чемодане Узуняна в полиции подготавливаются материалы и проводится служебное расследование.

XS
SM
MD
LG