Ссылки доступа

По словам Агвана Варданяна, 60 тысяч человек «подписались под требованием освободить Кочаряна»


Координатор комитета Агван Варданян, 18 декабря 2019 г.
Координатор комитета Агван Варданян, 18 декабря 2019 г.

Цель деятельности «Комитета свободы президента Кочаряна» - освобождение второго президента Армении, ключевого обвиняемого по уголовному делу о кровавых событиях 1 марта 2008 года Роберта Кочаряна.

Координатор комитета Агван Варданян сегодня на пресс-конференции заявил, что они стремятся сделать изменение меры пресечения в отношении Кочаряна общественным требованием. У них уже есть 60 тысяч подписей.

«Очевидно, что незаконное удержание президента под арестом никому не делает чести, и я считаю это также позором для нашего государства», - сказал Варданян.

Требование инициативной группы адресовано действующим властям, между тем, вице-спикер Национального собрания Ален Симонян скептически относится к собранным подписям.

«Честно говоря, я не верю в существование 60 тысяч подписей, в Интернете было много видео, как в разных городах одни и те же люди подходили и подписывали», - сказал Ален Симонян.

Около 40 тысяч подписей были собраны через Интернет, 8 тысяч - в разных городах и селах Армении, еще 12 тысяч - в Карабахе. Все – реальные люди, уверен Варданян, но он говорит, что сейчас нет стоит задача вывести этих людей на улицы.

«Вы можете спросить 60 тысяч граждан, готовы ли они выйти на улицы. Я не могу сказать, что 60 тысяч готовы, но я полагаю, что тысячи готовы. Мы также надеемся, что власти, в конце концов, осознают бесперспективность этого политического преследования и попытаются сами вывести себя из этой ситуации», - сказал Агван Варданян.

«Говорить о политических подтекстах в том случае, когда Роберт Кочарян как политическая единица не существовал, не существует и вряд ли в ближайшем будущем будет существовать», - сказал Ален Симонян.

Члены комитета – это в большинстве своем те же лица, которые еще в октябре этого года присоединились к распространенному в защиту Кочаряна заявлению. Варданян не называет имен, но в заявлении читаем: чемпионы по борьбе Ара Абрамян, Араик Геворкян, герои Арцаха Зорий Балаян, Виталий Баласанян, Жанна Галстян, политолог Ерванд Бозоян, экономист Вардан Бостанджян и другие.

Агван Варданян считает, как минимум, нечестным то, что молчат те сотни людей, которые в свое время работали вместе с Кочаряном.

«Нашему действующему президенту в этом смысле также есть о чем подумать», - отметил Варданян.

Комитет планирует встречи с отечественными и международными правозащитными организациями, круглые столы и другое. Вопрос о том, за счет каких финансовых ресурсов все это проводится, Варданяна удивляет: «Вы тоже можете завтра прийти и арендовать зал в «Эребуни Плаза», в других финансовых средствах нет надобности». Дискуссий о том, чтобы превратить комитет в партию, по его словам, не было. Напомним, сын Роберта Кочаряна в беседе с журналистами не исключил возможности создания партии.

«Насколько я понял, Левон Кочарян не исключал этого в той логике, что ничего нельзя исключать, тем более в нашей действительности. Вопрос никак не обсуждался», - подчеркнул Агван Варданян.

Вице-спикер НС Ален Симонян предлагает сначала дождаться создания партии, а потом говорить об этом.

«Когда будет создана партия, когда эта партия наберет не 60 тысяч подписей, а хотя бы 6 тысяч голосов, тогда они будут говорить о политике. А что касается соперников, я полагаю, на следующих выборах мы встретим много новых политических образований, которые никоим образом не будут cкованы прошлым, которые придут не для того, чтобы кому-то что-то доказать или, не знаю, со стремлением защитить кого-то от уголовной ответственности или помочь ее избежать, а придут с политической повесткой дня. А с какой политической повесткой дня придут они?» - сказал он.

Что касается расследования самого дела, то Агван Варданян считает, что сегодня в направлении раскрытии поствыборных событий 2008 года, в результате которых погибли десять человек, никакого прогресса нет, а называть демонстрантов 1 марта мирными - бесстыдство. «В раскрытии обстоятельств гибели 10 жертв нет никакого прогресса, второго президента республики просто назначили виновным», - сказал Варданян.

«Я советую более осторожно говорить об этом процессе, потому что это касается не только жертв, это также касается всех нас, это одна из черных страниц истории Республики Армения», - сказал Ален Симонян.

XS
SM
MD
LG