Ссылки доступа

Армен Саркисян представил Сергею Лаврову реализуемые в Армении программы


Президент Армении Армен Саркисян (справа) сегодня принимает министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Ереван, 11 ноября 2019 г.
Президент Армении Армен Саркисян (справа) сегодня принимает министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Ереван, 11 ноября 2019 г.

Президент Армении Армен Саркисян сегодня принял находящегося в Армении с официальным визитом министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и возглавляемую им делегацию.

Как сообщает пресс-служба аппарата президента Армении, приветствуя гостя и в качестве высокопоставленного должностного лица союзнической страны, и в качестве давнего друга, президент Саркисян отметил, что отношения между Арменией и Россией переживают динамичное развитие. Президент подчеркнул, что Сергей Лавров также в должности министра иностранных дел внес большой вклад в дело укрепления армяно-российской дружбы.

Президент Республики посредством министра иностранных дел РФ передал президенту РФ Владимиру Путину свои теплые приветствия и готовность вновь видеть его в Армении.

Глава МИД РФ, выразив благодарность за теплый прием, в свою очередь передал президенту Саркисяну наилучшие пожелания президента Владимира Путина. «Это свидетельствует о нашей решительной настроенности на углубление союзнических отношений и стратегического партнерства во всех сферах»,- сказал Лавров.

Говоря о перспективах сотрудничества, президент Саркисян представил ряд мероприятий, которые намечено провести в Армении в будущем году в рамках президентских инициатив, в том числе «Армянский саммит умов», VI Международный фестиваль STARMUS, и подчеркнул важность взаимодействия в этом контексте.

Президент, в частности, коснулся президентской инициативы ATOM, которая нацелена на развитие в Армении новейших технологий и науки. Программа, в числе других компонентов, имеет целью привести в Армению крупные международные компании сферы информационных технологий, превратив страну в один из передовых центров в области искусственного интеллекта и математического моделирования.

«Ожидаем в рамках этих проектов активно сотрудничать также с российскими компаниями и учебными заведениями»,- сказал президент Армении.

Министр иностранных дел РФ приветствовал все те инициативы, которые направлены на расширение двусторонних контактов и укрепление отношений.

XS
SM
MD
LG