Ссылки доступа

Лавров 10-11 ноября с официальным визитом посетит Армению


Министр иностранных дел России Сергей Лавров (архив)
Министр иностранных дел России Сергей Лавров (архив)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 10-11 ноября с официальным визитом посетит Армению. Как сообщает ТАСС, об этом сегодня на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«В соответствии с имеющейся договоренностью 10-11 ноября глава российского внешнеполитического ведомства посетит Ереван с официальным визитом. Программой пребывания российского министра предусмотрены встречи с премьер-министром Армении и президентом этого государства, переговоры с министром иностранных дел, а также возложение венка к вечному огню в мемориальном комплексе памяти жертв Геноцида армян», - сказала она.

«Планируется подписание плана консультаций между министерствами иностранных дел двух стран на 2020-2021 годы. В ходе переговоров министры иностранных дел обсудят широкий комплекс вопросов двустороннего сотрудничества, взаимодействие по линии ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, координации позиции в ООН, ОБСЕ, Совете Европы, ОЧЭС и других международных форумах. В фокусе внимания сторон также будет проблематика региональной безопасности, включая перспективы нагорно-карабахского урегулирования», - сказала дипломат.

Официальный представитель МИД России добавила, что глава МИД РФ и его армянский коллега Зограб Мнацаканян примут участие в открытии выставки, которая посвящена 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Глава российского внешнеполитического ведомства также выступит перед преподавателями и студентами ереванских вузов.

По словам Захаровой, Россия рассчитывает что официальный визит Лаврова в страну «придаст дополнительный импульс развитию многопланового и взаимовыгодного российско-армянского союзнического взаимодействия».

XS
SM
MD
LG