Ссылки доступа

Спикер парламента Армении призвал председателя Палаты депутатов Италии в сжатые сроки ратифицировать Соглашение РА – ЕС


Председатель Национального собрания Армении Арарат Мирзоян (слева) и председатель Палаты депутатов Италии Роберто Фико, 28 октября 2019 г.
Председатель Национального собрания Армении Арарат Мирзоян (слева) и председатель Палаты депутатов Италии Роберто Фико, 28 октября 2019 г.

Находящийся с официальным визитом в Италии председатель Национального собрания Армении Арарат Мирзоян встретился с председателем Палаты депутатов Италии Роберто Фико.

Как сообщает пресс-служба парламента Армении, поблагодарив за официальное приглашение посетить Италию, Мирзоян подчеркнул высокий уровень армяно-итальянских отношений и отметил, что многочисленны соединяющие наши народы и государства мосты, которые опираются на одинаковую систему христианских, демократических и общечеловеческих ценностей. В этом контексте спикер НС выразил глубокую признательность за принятие 10 апреля 2019 года Палатой депутатов Италии инициативы по признанию Геноцида армян 1915 года.

Арарат Мирзоян по просьбе Роберто Фико обратился к начатым после Бархатной революции и внеочередных парламентских выборов в декабре 2018 года экономическим, судебно-правовым и политическим реформам, борьбе с коррупцией, а также вставшим перед Арменией вызовам.

Коснувшись нагорно-карабахской проблемы,спикер армянского парламента подтвердил приверженность Армении решению вопроса исключительно мирным путем в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Спикер НС, представляя нынешний ход переговоров, подчеркнул, что, учитывая деструктивную риторику азербайджанских властей, любой отмеченный в переговорах прогресс должен приветствоваться. Председатель НС подчеркнул важность взвешенных и конструктивных подходов международных партнеров на различных площадках, в том числе согласованных в рамках формата Минской группы ОБСЕ формулировок.

Роберто Фико, согласившись с точкой зрения Мирзояна относительно риторики, подчеркнул, что Италия и впредь будет содействовать налаживанию диалога – единственного пути мирного и долговременного решения конфликта.

Арарат Мирзоян призвал коллегу в сжатые сроки ратифицировать Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА – ЕС, которое не только поставит на прочную правовую основу отношения Армении с ЕС, но и оживит связи со всеми странами-членами.

Председатель НС пригласил Роберто Фико посетить с официальным визитом в Армению.

XS
SM
MD
LG