Ссылки доступа

Вигена Саргсяна на допрос не вызывали – адвокат


Виген Саргсян (архив)
Виген Саргсян (архив)

По словам адвоката Вигена Саргсяна Амрама Макиняна, решение прокурора по надзору за уголовным делом в отношении бывшего министра обороны о возвращении дела в Следственный комитет напрямую свидетельствует о том, что прокурор не согласился с этим решением.

Начальник отдела по связям с общественностью прокуратуры Аревик Хачатрян подтвердила Радио Азатутюн информацию о том, что дело было возвращено. По ее словам, данное решение обусловлено необходимостью ряда следственных и процессуальных действий «для продолжения предварительного следствия».

25 сентября Следственный комитет распространил заявление о том, что получены достаточные доказательства для привлечения бывшего министра обороны Вигена Саргсяна в качестве обвиняемого в рамках уголовного дела по факту превышения должностных полномочий в связи с распределением жилья среди военнослужащих. Сообщалось также, что уголовное дело направляется в Специальную следственную службу (ССС) для дальнейшего расследования.

Виген Саргсян заявил, что узнал об уголовном деле из пресс-релиза, после чего его адвокат Амрам Макинян направил письмо в ССС и получил ответ, что в отношении Вигена Саргсяна уголовное преследование не осуществляется. Что касается сообщения, распространенного на днях Следственным комитетом, по словам адвоката, оно не имеет ничего общего с действительностью.

«Заявления, сделанные от имени государственного органа, должны быть гораздо более сбалансированными, гораздо более обоснованными и гораздо более сдержанными. В данном случае произошло обратное – заявление, которое не соответствует действительности, поскольку Специальная следственная служба официально ответила нам, что против г-на Саргсяна не было уголовного преследования, то есть он не имеет процессуального статуса», - заявил Макинян.

В своей записи на Facebook Виген Саргсян заверил, что процесс распределения квартир среди военнослужащих осуществлялся в соответствии с требованиями закона, четкими принципами и стандартами. До сих пор бывшего чиновника на допрос не вызывали, сообщил его адвокат, добавив, что в случае вызова на допрос они обсудят этот вопрос.

XS
SM
MD
LG