Ссылки доступа

«1-2 марта армия перекрыла оставленные полицией коридоры, по которым участники протестов могли бы выйти»


Бывший начальник военной полиции Горисского гарнизона Ашот Ванян дает интервью Радио Азатутюн, 10 октября 2019 г.
Бывший начальник военной полиции Горисского гарнизона Ашот Ванян дает интервью Радио Азатутюн, 10 октября 2019 г.

Тот факт, что 1 марта 2008 года в процессе подавления и разгона мирных акций протеста граждан, протестовавших против результатов президентских выборов, участвовала также армия, подчеркивают не только международные эксперты, но и расследующая дело Специальная следственная служба (ССС).

В беседе с Радио Азатутюн некоторые подробности сообщил Ашот Ванян, который в те дни был начальником военной полиции Горисского гарнизона, а в сентябре 2008 года был назначен заместителем командующего войсками полиции РА по линии боевой подготовки.

Он утверждает, что армия перекрыла оставленные полицией коридоры, по которым участники протестов могли бы выйти.

«Вооруженные силы окружили территорию спецоперации, создали кольцо, из этого кольца не смогли выбраться ни войска полиции, ни люди. Сложились такие условия, чтобы вынужденно произошло столкновение. Потому что позади войск полиции была армия, впереди – народ. Перед народом были войска полиции, позади – армия. И что произошло? Армия стреляла в воздух, и люди, видя, что сзади стреляют, были вынуждены пойти на войска полиции. Войска полиции, не сумев перегруппироваться, испытывали проблемы, связанные с отступлением. Были раненые не только среди людей, но и в войсках полиции. И этих раненых не могли в течение какого-то времени вынести с территории этих массовых беспорядков», - рассказал он.

Бывший сотрудник полиции выдвигает две версии того, почему после объявления чрезвычайного положения армия перекрыла коридоры, оставленные полицией в ходе спецоперации.

«Это либо была очень хорошо спланированная операция, которая была проведена намеренно, чтобы перекрыть территорию столкновения войск полиции и народа, чтобы никто не имел возможности выбраться с этой территории. Заранее спланированная [операция, рассчитанная на то], чтобы было как можно больше убитых и раненых. Либо они вообще не обладали знаниями о том, что когда имеет место столкновение между народом и войсками полиции, они не имеют права перекрывать территорию, не оставляя коридоров», - сказал Ванян.

Расследующая дело Специальная следственная служба в ряде официальных сообщений утверждала, что в 2008 году была нарушена Конституция и было введено военное положение, а Вооруженные силы были использованы против участников мирных митингов.

Адвокаты главного обвиняемого по делу «1 марта», бывшего президента Армении Роберта Кочаряна, который обвиняется в свержении конституционного строя, неоднократно утверждали, что использование Вооруженных сил не может считаться незаконным, подчеркивая, что законодательство позволяет использовать Вооруженные силы с целью подавления массовых беспорядков.

Ашот Ванян говорит, что, будучи специалистом войск полиции, он может сказать, что адвокаты, возможно, что-то путают. Касаясь участия армии, Ванян подчеркнул, что служащие в армии учатся ходить строем и стрелять, что они и сделали. «В Вооруженные силы входят также войска полиции. Полицейские войска являются Вооруженными силами полиции и частью Вооруженных сил. Наверное, они это спутали. А в программе боевой подготовки армии нет ни одного курса по обеспечению общественного порядка. Например, если человек всю свою жизнь учится стрелять и ходить строем, во время обеспечения общественного порядка он должен либо стрелять, либо ходить строем, грубо говоря. Что они и сделали. Их отвезли туда, на кадрах видно, что они стреляли в воздух. Но стрелять в воздух в общественных местах, населенных пунктах запрещено», - сказал он.

По мнению Ашота Ваняна, тот, кто привез войска из Карабаха в Армению, был обязан знать, что они не имеют права участвовать в обеспечении общественного порядка. «Тот, кто доставил оружие и военнослужащих в Армению, должен был хорошо знать, что во время сдерживания общественных беспорядков запрещается применять оружие, если помимо применяющего его могут пострадать другие люди. Я ссылаюсь на 32-ю статью закона «О полиции»», - сказал Ванян.

Ашот Ванян, назначенный после революции советником начальника Государственной контрольной службы, ранее в беседе с Радио Азатутюн отметил, что в 2008 году лично встречал военнослужащих, переброшенных из Карабаха в Армению.

Мы поинтересовались в Специальной следственной службе, дал ли Ванян показания в связи с этими заявлениями.

В ССС сообщили: «Эти данные уже в достаточной мере обоснованы другими доказательствами, имеющимися в деле, выделенном из уголовного дела, расследуемого в ССС в связи с событиями в Ереване 1-2 марта 2008 года, и направленном в суд».

XS
SM
MD
LG