Ссылки доступа

Конгресс опубликовал жалобу сотрудника американской разведки на Трампа из-за беседы с Зеленским


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Комитет Палаты представителей США по разведке опубликовал текст жалобы сотрудника американских спецслужб на президента Дональда Трампа. Документ может стать причиной импичмента главе государства.

"Исполняя свои служебные обязанности, я получил информацию от нескольких официальных лиц, что президент Соединённых Штатов использует сотрудников своей администрации, чтобы потребовать вмешательства иностранной державы в президентские выборы 2020 года", – говорится в документе.

"Это вмешательство, в числе прочего, включает в себя давление на иностранную державу с целью открыть расследование против одного из главных политических противников президента в США", – утверждается в тексте. Автор называет адвоката Трампа, бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани, ключевой фигурой возможного вмешательства и утверждает, что в нём также замешан генеральный прокурор США Уильям Барр.

Автор документа подчёркивает, что не был свидетелем действий, о которых он заявляет, но получил данные о них от "более чем шести" источников.

  • Накануне был опубликован транскрипт беседы Дональда Трампа с украинским президентом Украины Владимиром Зеленским, в котором президент США просил расследовать деятельность на Украине сына бывшего вице-президента Джо Байдена, который сейчас является одним из наиболее вероятных соперников Трампа на выборах в 2020 году. Скандал вокруг этого разговора привел к тому, что Палата представителей Конгресса США, контролируемая демократами, начала расследование с целью объявить импичмент Трампу.

В жалобе сотрудника спецслужб также утверждается – со ссылкой на несколько официальных лиц, что высокопоставленные представители Белого дома после телефонного разговора Трампа с Зеленским пытались блокировать доступ к записям беседы, включая официальную расшифровку, и это убедило автора жалобы в том, что представители Белого дома понимают серьезность произошедшего.

В частности, заявляет автор жалобы, сотрудники администрации сообщили ему, что адвокаты Белого дома дали им указания на электронную версию транскрипта из компьютерной системы, где обычно содержатся подобные документы, и перенести ее в отдельную систему для секретной информации. Один из сотрудников Белого дома в разговоре с автором жалобы назвал это "злоупотреблением", так как беседа не содержала секретной информации с точки зрения национальной безопасности, утверждается в документе.

В жалобе также говорится, что в начале августа личный адвокат Трампа Рудольф Джулиани встречался в Мадриде с советником Зеленского Андреем Ермаком, и официальные лица описали эту встречу автору жалобы как "непосредственное следствие" разговора президентов о затронутых в ней темах.

XS
SM
MD
LG